SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 1/2 Real. 1819. POTOSÍ. P.J. 1,65 grs. Acuñación algo floja. Pátina irregular con leves restos de brillo original. AC-434. EBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,62 grs. (Leves hojitas, rayitas de ajuste y de limpieza en anverso). Preciosa pátina oscura e irisada de colección antigua. AC-804. EBC-/EBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 4 Reales.1811.CATALUNYA.S.F. MUY RARA. Acuñada en Tarragona. Pieza tipo. (Pequeña zona de plata agria en reverso habitual en estas piezas). AC-1036. MBC+.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1812. CATALUNYA (MALLORCA). S.F. RARA. 26,76 grs. Busto laureado. (Rayitas). Restos de brillo original. AC-1160. EBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 26,83 grs. Busto de Carlos IV. Pátina. Brillo original. AC-1221. EBC/EBC+.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1817. LIMA. J.P. 26,91 grs. Cuño oxidado visible en anverso, reverso con puntos en el interior de las letras. AC-1250. MBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1819. LIMA. J.P. 26,77 grs. (Oxidaciones superficiales limpiadas). AC-1252. MBC+/EBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1814. MADRID. G.J. 26,73 grs. Busto laureado. (Rayitas en anverso). AC-1268. MBC+/EBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,94 grs. (Leves golpecitos y ligeramente limpiada). AC-1336. MBC+.