Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2563 Numistats ref: 560795

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,86 grs. Restos de brillo original. Leves oxidaciones limpiadas. AC-977. EBC.
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
234 EUR Realizado
149 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2564 Numistats ref: 560796

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. 3,38 grs. (Leves rayitas). Brillo original. AC-1108. EBC+.
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2566 Numistats ref: 560799

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,38 grs. (Cordoncillo liso de 2h a 6h). AC-1475. MBC.
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
630 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2567 Numistats ref: 560800

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Escudos. 1793. POPAYÁN. J.F. 26,99 grs. Restos de brillo original. AC-1664; XC-1054. EBC.
EBC Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2568 Numistats ref: 560801

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1674 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 26,95 grs. Restos de brillo original. AC-1674; XC-1064. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
1350 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2569 Numistats ref: 560802

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1679 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Escudos. 1804. POPAYÁN. J.F. 26,88 grs. (Rayita en reverso a las 12h). Brillo original. AC-1679; XC-1067. EBC-/EBC.
ebc- Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2570 Numistats ref: 560803

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1714 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. 27,02 grs. Acuñación floja en parte. AC-1714; XC-1108. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2571 Numistats ref: 560804

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Escudos. 1791. SANTIAGO. D.A. 27 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1755; XC-1154. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2572 Numistats ref: 560805

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Escudos. 1798. SANTIAGO. D.A. 27,08 grs. (Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original en reverso. AC-1764; XC-1163. EBC/EBC+.
EBC+ Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
1450 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2573 Numistats ref: 560806

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Escudos. 1808. SANTIAGO. F.J. BELLA. ESCASA ASÍ. 27 grs. Brillo original. AC-1782; XC-1185. EBC/EBC+.
EBC+ Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
1650 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2574 Numistats ref: 560807

Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
Medalla Proclamación. 1790. PUEBLA DE LOS ÁNGELES. 3,28 grs. AR. Módulo 1 Real. Ø 21 mm. He-192. MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2575 Numistats ref: 560808

Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: THE SPANISH INFANTES
Spanish Infantes
1 Francescone (Dena). 1807. CARLOS LUIS y MARÍA LUISA. FLORENCIA. TOSCANA. 39,42 grs. AR. (Leves golpecitos en gráfila y el anverso levemente limpiado). Bonita pátina con brillo original en reverso. C-49; Vti-20. EBC-/EBC+.
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2576 Numistats ref: 560809

Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. 13,19 grs. Ligera pátina irregular. AC-42. MBC+.
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2578 Numistats ref: 560811

Spanish Monarchy Categoria
5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 26,94 grs. Pátina. AC-44. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2579 Numistats ref: 560812

Spanish Monarchy Categoria
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,69 grs. AC-45. MBC.
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2580 Numistats ref: 560813

Spanish Monarchy Categoria
5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,83 grs. Ligera pátina. AC-46. MBC.
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2582 Numistats ref: 560815

Spanish Monarchy Categoria
5 Pesetas. 1812. BARCELONA. 26,68 grs. Levísima pátina irisada. AC-51. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2585 Numistats ref: 560818

Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON
Joseph Napoleon
4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 6,04 grs. Módulo 2 reales. (Algo limpiada). AC-14. EBC-.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2586 Numistats ref: 560819

Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
1 1/2 cuarto. 1811. CATALUNYA. 3,97 grs. AC-5. MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2587 Numistats ref: 560820

Fernando VII Autoridad
12 Diners Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 1594 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
Ferdinand VII
12 Diners. 1812. MALLORCA. RARA EN ESTA CALIDAD. 5,96 grs. AE. AC-24. EBC.
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
33 Subastas pasadas