ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Semis. Acuñada el 60-65 d.C.NERÓN. Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERT. QVINQ. ROM. CON. S. C. Mesa de juego ornada de bajorrelieves, encima jarra, S y corona, debajo disco. 3,62 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-58; RIC-401. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3060
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT Aragon-Franja Ponent 1 Peseta. Diciembre 1937. C.M. de MONEVA (Zaragoza). MUY RARO. Leves manchitas). RGH-3605. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2046
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Sestercio de plata. 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma, detrás ISS. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo ROMA en tablilla. 0,88 grs. AR. Pátina oscura. Craw-45/3; Sydenham-142. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2304
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 177-182 d.C.CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,63 grs. AR. C-1; RIC-276 (Cómodo); BMC-33 (Cómodo). EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2325
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 200-202 d.C.GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con rama y escudo. 3,09 grs. AR. Pátina. C-206; RIC-S723. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2327
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 217-218 d.C.MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI. CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,05 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). Pátina oscura. C-37; RIC-76; BMC-20. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2074
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo símbolo y PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre espigas. En exergo: AD. FRV.EMV. / EX.SC. 3,96 grs. AR. Pátina oscura. Cal-301; Craw-330/1a; FFC-226; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2332
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 219 d.C.JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,09 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-6a; RIC-211 (Heliogábalo); BMC- 172 (Heliogábalo). (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2338
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. ALEJANDRO SEVERO. ESCASA. Anv.: DIVO ALEXANDRO. Busto radiado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila. 3,45 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. (Cospel algo ovalado). C-599; RIC-97. EBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2093
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima F con punto a derecha, debajo C. COIL / CALD. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2351
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 231 d.C.JULIA MAMAEA. ALEJANDRIA?. Anv.: Busto de Julia Mamaea diademado a derecha alrededor leyenda griega. Rev.: Marte o Roma en atuendo militar a izquierda sosteniendose la capa y una lanza, con la mano alzada. En campo LIA (Año reinado 11 de Alej. Severo). 11,52 grs. Ve. Pátina oscura. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2114
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega beta (B). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,74 grs. AR. Pátina. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2648
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 1 Real. 1850. SEVILLA. R.D. ESCASA ASÍ, BONITA PIEZA. 1,23 grs. Segundo busto. (Levísimos golpecitos). Pleno brillo original. AC-318. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2436
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 305 d.C.MAXIMIANO HERCULIUS. SOFÍA. ESCASA. Anv.: D.N. MAXIMIANO BAEATISSIMO SEN. AVG. Busto con atuendo imperial y rama a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Tranquilidad y Providencia en pie frente a frente, entre ellas letra Delta, a los lados S - F. En exergo: SMSD. 9,85 grs. AE. Plateado original. Ligera pátina. C-490; RIC-585. EBC/EBC+.
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I Juan Carlos I 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (n º 8063828-040). Ed-475. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2196
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: pez. 3,97 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. EBC-/MBC+.
Serie 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. Cuni. Las de 50 Céntimos con y sin PJR. HG-200/202. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3007
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 50 Cèntims. Aj. de POBLA DE CLARAMUNT. MUY ESCASO. Cartón. (Algo sucio). AT-1893. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Dupondio. Acuñada el 103-111 d.C.TRAJANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Arabia en pie a izquierda, camello a los pies. 14,07 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). C-36; RIC-467; BMC-919. EBC-.