ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha, detrás (PIETAS). Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,76 grs. AR. (Acuñación floja en parte de reverso). BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2174
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 48 a.C. POSTUMIA. D. Postumius Albinus Bruti f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha. Rev.: Dos carnix cruzados entre escudos. ALBINVS BRVTI. F. 3,6 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3962; Cal-1220; Craw-450/1a; FFC-1076; Se-11. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2688
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. (Rayitas en anverso). EBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 1 Pesseta. Aj. d´ EL PAPIOL. MUY ESCASO. Cartón. AT-1777j. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2269
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 85 d.C.DOMICIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,25 grs. AE. Pátina verde brillante. C-329; RIC-547; BMC-402. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2035
CELTIBERIAN COINS
Sextante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás dos glóbulos. Rev.: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica CeSE. 2,25 grs. AE. Pátina. AB-2343; Vill-7. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3067
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias 2 Pesetas. 25 Junio 1937. CONTROL OMNIBUS EL AVILES. MUY RARO. (Roturas). RGH-798. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3069
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias 1 Peseta. 25 Junio 1937. CONTROL OMNIBUS EL AVILES. MUY RARO. (Roturas). RGH-797. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3073
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias 50 Céntimos. FF. CC. REUNIDOS DE ASTURIAS. GIJÓN. MUY ESCASO. Sello tampón violeta al dorso. RGH-2667. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2060
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 125 a.C. ACILIA. Man. Acilius Balbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás BALBVS ROMA. Todo dentro de corona. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, conducida por Victoria, debajo escudo macedonio. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1019; Cal-64; Craw-271/1; FFC-92; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2323
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 199-202 d.C.GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,36 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-157b; RIC-18; BMC-234. EBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2337
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C.ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 23,71 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-163. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3118
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MADRID Madrid 25 Céntimos. CONSEJO MUNICIPAL DE CERCEDILLA. MUY RARO. Con sello tampón al dorso y firma estampillada. RGH-1880. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3146
SPANISH MEDALS
Insignia de ojal. INGENIEROS INDUSTRIALES. 2,77 grs. AU (750) y dos piedras granates. Ø 16x14 mm. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2653
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 1 Real. 1857. SEVILLA. ESCASA. 1,25 grs. Ligera pátina. AC-326. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2146
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante *. Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,95 grs. AR. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2424
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C.CARINO. Anv.: IMP. C. M. AVR. CARINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Carino en pie a derecha con lanza y globo. 3,59 grs. AE. Conserva plateado original en anverso. C-120; RIC-214. EBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2193
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 147 a.C. TERENTIA. C. Terentius Lucanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Victoria coronándola y X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. TERLVC. En exergo: ROMA en tablilla. 3,8 grs. AR. BMC-775; Cal-1297; Craw-217/1; FFC-1140; Se-10. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2200
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 108-107 a.C. VALERIA. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto de la Victoria a derecha, delante *. Rev.: Marte de pie con trofeo entre gorro de flamen y espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,84 grs. AR. Pátina oscura. BMC-647; Cal-1322; Craw-306/1; FFC-1165; Se-11. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2465
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. ESCASA. Anv.: D.N. DECENTIVS CAESAR. Busto a derecha, detrás en campo A. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X, debajo I. En exergo SAR. 5,4 grs. AE. C-43; RIC-185. EBC-.