Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2315
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a derecha con cetro y rayo. 5,10 grs. AR. C-279; RIC-258; BMC-110. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2589
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
2 Reales. 1811. CADIZ. C.J. 5,69 grs. AR. (Leves oxidaciones). AC-726. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2508
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Philip II
1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶- Escudo - O. 3,18 grs. (Leves oxidaciones. Acuñación parcialmente floja). AC-224. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2515
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
2 Reales. 1731. POTOSÍ. M. 6,65 grs. Doble ensayador. Ex Áureo 263, colección ´Isabel Trastámara´ - 27 Mayo 2014, n.384. AC-906. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2264
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 13,18 grs. AE. C-152; RIC-716; BMC-698. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3050
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT
Aragon-Franja Ponent
1 Peseta. C.M. de CALACEITE (Teruel). Cartón. RGH-1379. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3053
Aragon-Franja Ponent
2 Pesetas. C.M. de FAYÓN (Zaragoza). RGH-2422. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2043
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Uncia. 215-212 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás punto. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo punto. 9,46 grs. AE. Pátina irregular. Craw-41/10; Sydenham-108. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2814
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
1 Dollar. 1881-S. SAN FRANCISCO. 26,72 grs. Tipo Morgan. (Levísimas marquitas en anverso). KM-110. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2833
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
1 Crown. 1844. VICTORIA. 27,65 grs. AR. KM-741. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2834
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
Trade Dollar. 1930. 26,92 grs. AR. Sin marca de ceca en tridente. (Pequeños golpecitos). KM-T5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2073
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 117-116. a.C. CALIDIA. M. Calidus, Q. Caecilius y C. Fulvius. NORTE DE ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo M.CALID. En exergo: Q.MET.CN.FL. 3,88 grs. AR. BMC-474; Cal-298; Craw-284/1; FFC-223; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2339
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha. 3,04 grs. AR. Brillo original con bonita pátina dorada en reverso. C-161a; RIC-246; BMC-833. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2354
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. Acuñación algo floja en reverso. Pleno brillo original. C-31; RIC-12; BMC-5-6. SC/SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3140
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Miscellaneous
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. CUERPO DE SEGURIDAD Y ASALTO. HABILITACIÓN. RAROS. Emisiones militares. (El de 1 Peseta con roturas). RGH-5891, 5892. BC+ y MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2377
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 246-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia. 3,34 grs. AR. Restos de brillo original. C-4; RIC-125 (Filipo I). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2128
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 4,15 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3151
SPANISH DECORATIONS

Conjunto de placa y miniatura de la Cruz de 2ª Clase del Merito Naval. Distintivo blanco pensionado. 1938-1975. Metal gris, dorado y esmaltes. Ø 67 mm. Con aguja y ganchos en reverso. (Leves oxidaciones en metal gris, miniatura algo deteriorada). PG-228. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3163
SPANISH DECORATIONS

Placa del Orden Militar del Hospital de San Lázaro de Jerusalem. Metal dorado y esmaltes. Ø 60 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2416
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro, a sus pies cautivo, en exergo: R, laurea y letra Delta. 3,60 grs. Ve. Plateado original. C-37; RIC-157. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2931
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie A. (Leves manchitas en reverso). Ed-313a. EBC-.