Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2399 Numistats ref: 560632

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha mirando atrás, L-Letra griega gamma. 9,47 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-4743. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2400 Numistats ref: 560633

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha con palma, L-B. 12,39 grs. AE. Pátina oscura. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2401 Numistats ref: 560634

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 273-274 d.C. AURELIANO. ESCASA. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSER. En exergo P. Aureliano en pie recibe globo de Zeus frente a él. 4,29 grs. Ve. Restos de plateado original. C-105; RIC-129. EBC+/EBC.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2402 Numistats ref: 560635

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol estante a izquierda, al pie cautivo. 3,69 grs. AE. Conserva plateado original. C-143; RIC-360. EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2403 Numistats ref: 560636

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. En exergo QXXI. Sol en marcha a izquierda con globo entre dos cautivos. 3,72 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-153; RIC-151. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2404 Numistats ref: 560637

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas, frente al sol a izquierda. 3,19 grs. AE. Conserva plateado original. C-183; RIC-284. EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2405 Numistats ref: 560638

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a izquierda entre L - Letra griega Delta. 10,30 grs. Ve. Restos de brillo original. GIC-No cat. EBC.
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2406 Numistats ref: 560639

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. BELLA, ESCASA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 8,85 grs. AE. Pátina irregular. C-9; RIC-7. EBC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2407 Numistats ref: 560640

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. RARA, BELLO EJEMPLAR. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. 4,03 grs. AE. Plateado original. C-7; RIC-7. EBC+.
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2408 Numistats ref: 560641

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA, BUEN EJEMPLAR. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: XXI. 4.30 grs. AE. Plateado original. C-7; RIC-7. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2409 Numistats ref: 560642

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: TXXT. 3,92 grs. AE. C-7; RIC-7. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2410 Numistats ref: 560643

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Fe y Sol, estantes y afrontados. 4,41 grs. AE. Leves restos de plateado original. C-12; RIC-9. EBC/EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2411 Numistats ref: 560644

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,54 grs. AE. Acuñación floja. C-1; RIC-381. EBC-.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2412 Numistats ref: 560645

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado y diademado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda, delante letra griega Epsilon. 8,18 grs. Ve. GIC-4757. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2413 Numistats ref: 560646

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA FVND. Alegría en pie a izquierda. 3,98 grs. AE. Conserva plateado original. C-52; RIC-89. EBC+/EBC.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2414 Numistats ref: 560647

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Anv.: IMP. C. M. ANN. FLORIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol a izquierda con globo. 3,61 grs. Ve. Conserva gran parte de plateado original. C-71; RIC-111. EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2415 Numistats ref: 560648

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. ESCASA. Anv.: IMP. C. FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie a izquierda, alimentando una serpiente que se yergue de un altar, y sosteniendo cetro; XXIA en exergo. 3,12 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Leves restos de plateado. C-83; RIC-40. EBC/EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2416 Numistats ref: 560649

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.157 RIC 157 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro, a sus pies cautivo, en exergo: R, laurea y letra Delta. 3,60 grs. Ve. Plateado original. C-37; RIC-157. SC.
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
54 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2417 Numistats ref: 560650

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.116 RIC 116 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: COMES AVG. Minerva en pie a izquierda en campo A. 4,15 grs. Ve. Conserva gran parte plateado original. C-105; RIC-116. SC-.
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2418 Numistats ref: 560651

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. TICINIUM. Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a izquierda, portando cetro rematado por águila. Rev.: CONCORD. MILIT. Probo y Concordia, frente a frente, con manos enlazadas. En exergo: PXXT. 3,96 grs. Ve. Conserva plateado original. C-149; RIC-341var. SC-.
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized