Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2066
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabiu. HISPANIA. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo trofeo militar. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. (HISP). 3,8 grs. AR. (Rayas, oxidaciones limpiadas). BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2088
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2342
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. BELLO EJEMPLAR. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda. 3,71 grs. AR. Pleno brillo original. C-391; RIC-102; BMC-631. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2090
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA. Appius Claudius Pulcher. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: AP. CL. T. MANL. Q. VR(MANL y VR nexados). 3,49 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-1290; Cal-423; Craw-299/1a; FFC-564; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3124
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MADRID
Madrid
5 Céntimos. CONSORCIO DE LA PANADERIA Y MOLINERIA. MUY RARO. RGH-3293. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2360
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 17,96 grs. AE. Pátina oscura. C-12; RIC-9; BMC-123. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3128
Madrid
Lote 8 fichas. ASENTADOR DE FRUTAS. JOSÉ JARA. MERCADO DE LA CEBADA. MADRID. Latón. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2366
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,15 grs. AR. Restos de brillo original. C-403; RIC-116. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2117
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,93 grs. AR. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2884
WORLD COINS: PORTUGAL
Portugal
1.000 Reis. 1898. CARLOS I y AMELIA. 24,94 grs. AR. 400 aniversario Descubrimiento de la India. Bonita pátina de colección antigua en reverso. KM-539. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2885
WORLD COINS: PORTUGAL
Portugal
1.000 Reis. 1899. CARLOS I. 25,04 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. KM-540. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2633
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
1 Real. 1841. MADRID. C.L. ESCASA. 1,36 grs. AC-294. MBC-/BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2381
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II a derecha con lanza y globo. 22,74 grs. AE. Pátina oscura. C-55; RIC-255a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2395
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. ESCASA. Anv.: P.COR.SAL. VALERIANVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: DII NVTRITORES. Júpiter y Salonino estantes de frente en el acto de recibir victoria. 3,52 grs. Ve. C-21; RIC-35. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3166
WORLD DECORATIONS

Medalla a la Madre Alemana. Categoría de bronce. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. Br y esmaltes. Con cinta original rota y sobre original de entrega. BB-497. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2454
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 a.C. FAUSTA. TESALONICA. RARA. Anv.: FAVSTA N. F. Busto a derecha. Rev.: Estrella dentro de corona de laurel. 2,42 grs. AE. C-25; RIC vol. 7, nº51 (The). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2458
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 317-318 d.C. CONSTANTINO II. TREVERI. RARA ASÍ. Anv.: Fl. CL. CONSTANTINVS IVN. N. C. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Principe en atuendo militar con lanza y globo a derecha, a los lados T - F. En exergo ATR. 2,77 grs. AE. C-143; RIC-RIC-172 (Tre.). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2220
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 30-29 a.C. OCTAVIO. ARAUSIO (GALIA). RARA. Anv.: IMP. DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha y cabeza de Agripa a izquierda. Rev.: Proa a derecha, encima emblema con una cabeza de carnero. 18,66 grs. AE. (Perforación central). RPC-533. BC+/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2987
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Catalonia
10 Cèntims. C.M. de GIRONELLA. Cartón azul. (Manchitas en esquinas). AT-1130. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2989
Catalonia
5 Cèntims. C.M. de GIRONELLA. Cartón blanco. (Manchitas en esquinas). AT-1132. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2478
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Caliphate
Dirham. 337H. ABDERRAHMAN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando ´ Abd encima, al-Malik debajo. Rev.: al-Hajib debajo. 2,9 grs. AR. Bonito tono, ligera pátina de colección antigua. Flan ancho. V-417; Miles 227dd. MBC+.