Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2379 Numistats ref: 560612

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO II. Procedente de la colección Scipio. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto drapeado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 18,43 grs. AE. (Oxidaciones superficiales limpiadas). Pátina irregular brillante. C-49; RIC-256a. (EBC-).
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2380 Numistats ref: 560613

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 25,61 grs. AE. C-49; RIC-256a. (MBC+).
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2381 Numistats ref: 560614

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II a derecha con lanza y globo. 22,74 grs. AE. Pátina oscura. C-55; RIC-255a. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2382 Numistats ref: 560615

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha visto desde atrás punto debajo (oficina), alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, en exergo SC. 12,64 grs. Ve. Gran parte del brillo original. GIC-4209 var., Prieur-522. EBC.
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2383 Numistats ref: 560616

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche a izquierda con cetro, a los lados L - A. 13,25 grs. AR. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2384 Numistats ref: 560617

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. BELLA, ESCASA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: HERENNIA ETRUSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. S. C. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 9,37 grs. AE. Bonito color con pátina. C-10; RIC-134b. EBC/EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2385 Numistats ref: 560618

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. 4,78 grs. AR. Pátina. C-19. EBC.
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2386 Numistats ref: 560619

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS. NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie a izquierda, con bolsa y caduceo. 3,81 grs. AR. Pátina oscura. C-11; RIC-142b. EBC.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2387 Numistats ref: 560620

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINTVS N.C. Busto radiado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Hostiliano en atuendo militar a izquierda con estandarte y lanza. 3,58 grs. AR. C-34; RIC-181. EBC/EBC-.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
114 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2388 Numistats ref: 560621

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLUSIANO AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. Volusiano, estante a izquierda, portando cetro y rama. 3,68 grs. AR. C-92; RIC-140. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2389 Numistats ref: 560622

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. AEMILIANO. ESCASA. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte de pie a izquierda con escudo y lanza. 4,12 grs. AR. C-25; RIC-6. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2390 Numistats ref: 560623

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Valor en pie a izquierda con casco, lanza y escudo. 18,97 grs. AE. C-269; RIC-182b. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2391 Numistats ref: 560624

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, en el campo L - S (Año reinado 6). 11,11 grs. Ve. GIC-4511; Se-10754 sim. EBC-.
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2392 Numistats ref: 560625

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. MARINIANA. ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente mirando a derecha, con la cola desplegada. 3,18 grs. Ve. Pátina. C-4; RIC-4. MBC+.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2393 Numistats ref: 560626

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: Mariniana con velo y cetro, remontándose a los cielos a lomos de un pavo real, que vuela hacia la derecha. 2,87 grs. AR. C-16; RIC-6. EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2394 Numistats ref: 560627

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Zeus a derecha. Alrededor CNA-TOV, delante L. 10,71 grs. Ve. Dattari-5271. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2395 Numistats ref: 560628

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. ESCASA. Anv.: P.COR.SAL. VALERIANVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: DII NVTRITORES. Júpiter y Salonino estantes de frente en el acto de recibir victoria. 3,52 grs. Ve. C-21; RIC-35. EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2396 Numistats ref: 560629

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Anv.: SALON. VALERIANVS NOB.CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino y Esperanza en pie frente a frente. 3,55 grs. Ve. Pátina oscura. C-95; RIC-36. MBC+/EBC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2397 Numistats ref: 560630

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II. Anv.: C. PIVS. ESV. TETRICVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 2,23 grs. AE. C-88; RIC-270 (Tetrico I). EBC/EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2398 Numistats ref: 560631

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Anv.: IMP. CLAVDIVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,36 grs. Ve. C-69; RIC-144. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized