ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 202-212 d.C.PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto de Plautilla a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda, cupido delante. 3,35 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-25; RIC-369 (Caracalla); BMC-429 (Caracalla). EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2334
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 223 d.C.JULIA MAESA. ESCASA. Anv.: IVLIA MAESA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. La Piedad en pie a izquierda, alzando la diestra y sosteniendo caja de perfumes; altar encendido delante. 19,70 grs. AE. C-31. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2595
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1817. LIMA. J.P. 26,91 grs. Cuño oxidado visible en anverso, reverso con puntos en el interior de las letras. AC-1250. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2343
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 231-235 d.C.ALEJANDRO SEVERO. BONITA PIEZA. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 3,86 grs. AR. Pleno brillo original con bonita pátina dorada en reverso. C-501; RIC-205; BMC-875. SC-/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3127
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MADRID Madrid COLECTIVIDAD DE CAMPESINOS DE TIELMES. C.N.T. - A.I.T. INDUSTRIAS COLECTIVIZADAS. MUY RARO. (Manchitas del tiempo). RGH-No Cat. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2625
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. 9,25 grs. AC-182. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3137
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR Miscellaneous 25 Céntimos. Octubre 1937. BRIGADA 139. 4 º BATALLÓN. MUY RARO. Emisiones militares. (Manchitas). RGH-5880. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3149
SPANISH DECORATIONS
Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1944-1975). Metal y esmaltes. Ø 65 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-55. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2675
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II Medalla Proclamación. 3 Febrero 1834. GRANADA. 1,46 grs. AR. Ø 15 mm. Módulo 1 Real. Pátina oscura. He-15. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2421
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C.CARO. Anv.: IMP. CARVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con flor, sosteniendose el vestido. 3,30 grs. Ve. (Levísimas oxidaciones en anverso). Pátina negra. C-79; RIC-82. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3005
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 50 Cèntims.Aj. de PLANOLES. Cartón. AT-1879. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2316
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 210-213 d.C.CARACALLA. BONITA PIEZA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie apoyado en escudo. 3,71 grs. AR. Acuñación algo irregular en la leyenda del reverso. Preciosa pátina oscura con brillo original. C-149; RIC-222; BMC-81. SC-/EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 222-228 d.C.ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,28 grs. AR. Pátina. C-218; RIC-14; BMC-34. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3054
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT Aragon-Franja Ponent 25 Céntimos sobre 5 Pesetas.Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón, tampón en violeta. RGH-2511. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3056
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT Aragon-Franja Ponent 10 Céntimos.Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón sucio. RGH-2518. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2036
CELTIBERIAN COINS
As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signos ibéricos Ti y Gi. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,09 grs. AE. Pátina. AB-2294. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2812
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America 1 Dime. 1900-O. NEW ORLEANS. ESCASA. 2,49 grs. AR. Tipo Barber. KM-113. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3072
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 Julio 1937. GIJÓN FABRIL. FÁBRICA DE VIDRIOS. RGH-2659, 2660, 2661. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3082
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CANTABRIA Cantabria 0, 25 Pesetas. AYUNTAMIENTO DE REINOSA. RARO. (Manchas, roturas). RGH-4488. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3087
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA Castilla-La Mancha 50 Céntimos. Julio 1937. C.M. de CONSUEGRA (Toledo). RGH-2031. MBC.