As. 120-30 a.C. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo letra ibérica. 12,61 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones en anverso). AB-254. MBC/MBC+.
Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: (AVGVS)TVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,21 grs. AE. AB-341. MBC.
As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto, punto y letra alef. 15,9 grs. AE. Pátina oscura. AB-1340. MBC+.
As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,39 grs. AE. Serie semipesada. Pátina. (Leves oxidaciones). AB-1465. EBC-.
As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,99 grs. AE. Serie Semipesada. Repatinada. AB-1465. (EBC-).
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,13 grs. AR. Pátina y oxidaciones limpiadas. AB-2417; ACIP-1722. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Litra. 241-235 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Marte sin barba a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, detrás hoz, debajo ROMA. 3,33 grs. AE. Pátina oscura. Craw-25/3; HN Italy-299. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA. 6,69 grs. AE. Pátina verde. Craw-38/7; Sydenham-87. MBC+/MBC.