Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2678 Numistats ref: 560911

Provisional Government and I Republic Category
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC.
20 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2440 Numistats ref: 560673

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. CARTAGO. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. En exergo: MKV. Venus en pie a izquierda, delante Delta. 8,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-2; RIC-46. EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2697 Numistats ref: 560930

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2971 Numistats ref: 561204

Paper Money of the Civil War Category
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Catalonia
50 Cèntims. C.M. de CADAQUÉS. RARO. Impresión en marrón y azul oscuro. AT-569a. EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2975 Numistats ref: 561208

Catalonia
50 Cèntims. 11 Juliol 1937. CENTRE UNIÓ REPUBLICANA. CASSÀ DE LA SELVA. RARO. L-1901; RGH-7410. SC-.
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2984 Numistats ref: 561217

Catalonia
10 Céntims. Octubre 1937. Guerra Civil. FIGUERES. GREMI DE CAFÈS I BARS. MUY ESCASO. Cartulina. L-1860; RGH-7855. SC.
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2474 Numistats ref: 560707

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sello de cristal. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Personaje sentado a izquierda, con sombrero y objeto en su mano derecha. 0,68 grs. Cristal azúl tallado. Ø 10 x 12 mm. (Rayita en reverso). EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2477 Numistats ref: 560710

Al-Andalus and Islamic Coins Category
AL-ANDALUS COINS: EMIRATE
Emirate
Dirham. 204H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. Bella con todo el brillo original. V-117; Fro-204.1. EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2742 Numistats ref: 560975

Estado Español Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

1 Peseta. 1947 (*19-52). SC.
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3002 Numistats ref: 561235

Catalonia
10 Cèntims. 2 Setembre 1937. Aj. d´ EL PLA DE CABRA. RARO. Cartón. AT-1850. EBC.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3003 Numistats ref: 561236

Catalonia
1 Pesseta. Aj. de PLANOLES. Cartón algo sucio. AT-1875. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2243 Numistats ref: 560476

Gaius/Caligula Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).gai.39 RIC 39 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Cuadrante. Acuñada el 40 d.C. CALIGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. DES. III PON. M. TR. P. III P. P. alrededor de R.C.C. 3,36 grs. AE. C-6; RIC-39. EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2755 Numistats ref: 560988

World Coins Category
WORLD COINS: AFGHANISTAN
Afghanistan
Lote 2 monedas 250 y 500 Afghanis. 1978. ESCASAS. AR. Fauna: Leopardo de las nieves y Grulla siberiana. Tirada 4370 y 4374 piezas. KM-978, 980. SC.
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2479 Numistats ref: 560712

AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Caliphate
Dirham. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Cita a Tamlih debajo. Rev.: Cita al Amir debajo. 3 grs. AR. Parte del brillo original. V-569. EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2249 Numistats ref: 560482

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 28,26 grs. AE. (Oxidaciones). C-85; RIC-115. MBC-/BC+.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
62 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3023 Numistats ref: 561256

Catalonia
50 Cèntims. Aj. de SELVA DEL CAMP. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Alguna rotura, sucio. AT-2318. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3024 Numistats ref: 561257

Catalonia
25 Cèntims. Aj. de SELVA DEL CAMP. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Alguna rotura, sucio. AT-2319. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2516 Numistats ref: 560749

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,73 grs. (Golpes en canto). Bonita pátina ligeramente oscura. AC-979. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
57 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3035 Numistats ref: 561268

PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ANDALUCÍA
Andalucia
25 Céntimos. Agosto 1937. C.M. de CHIRIVEL (Almería). MUY RARO. Cartón. RGH-1936. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3096 Numistats ref: 561329

PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA
Castilla-La Mancha
25 Céntimos. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DE VILLACAÑAS (Toledo). (Manchas y pequeñas roturas). RGH-5502. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized