PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ANDALUCÍA Andalucia 25 Céntimos. Agosto 1937. C.M. de CHIRIVEL (Almería). MUY RARO. Cartón. RGH-1936. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3096
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA Castilla-La Mancha 25 Céntimos. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DE VILLACAÑAS (Toledo). (Manchas y pequeñas roturas). RGH-5502. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2336
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 223 d.C.JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,44 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. C-45; RIC-271 (Heliogábalo); BMC-79 (Heliogábalo). (EBC-/MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2378
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C.OTACILIA SEVERA. ALEJANDRIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Concordia en pie a izquierda con doble cornucopia, delante LB. 12,85 grs. Ve. GIC-4066 var reverso. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3150
SPANISH DECORATIONS
Cruz de 2ª Clase del Merito Militar. Distintivo blanco. 1938-1975. Metal plateado, gris y esmaltes. Ø 60 mm. Con anilla y ganchos en reverso. PG-149 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3154
SPANISH DECORATIONS
Lote 2 condecoraciones Campaña de África. 1860. ISABEL II. Metal blanco. Ø 44x38 mm. Una con corona articulada y anilla, la otra sin corona ni anilla. PG-725. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2408
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA, BUEN EJEMPLAR. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: XXI. 4.30 grs. AE. Plateado original. C-7; RIC-7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2417
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: COMES AVG. Minerva en pie a izquierda en campo A. 4,15 grs. Ve. Conserva gran parte plateado original. C-105; RIC-116. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2435
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 286 a 310 a.C.MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: C. VAL. MAXIMIANVS NOB. C. Busto a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda. 8,55 grs. Ve. Sin letra en exergo. Restos de brillo original. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2696
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M.EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2442
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 305-308 d.C.MAXIMINO DAZA. TICINUM. Anv.: MAXIMINVS NOB CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG ET CAESS N.N. T.T. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 11,33 grs. AE. (Levísimas grietas en canto). Bonito color. C-191; RIC-60b. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2969
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 50 Cèntims. Aj. de BRÀFIM. MUY RARO. Cartón. AT-527. EBC-.
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Pátina y restos de brillo original. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2308
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 194-195 d.C.CLODIO ALBINO. MUY ESCASA. Anv.: (D. CLOD. SEPT.) ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (CONCORDIA) S. C. Concordia sentada a izquierda. 19,10 grs. AE. C-7. BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2523
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 2 Reales. 1783. LIMA. M.I. 6,85 grs. Pátina irregular irisada. AC-598. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3027
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia Lote 2 billetes 10 Cèntims y 1 Pesseta. S/F y 1 Setembre 1937. Aj. de SOSES. MUY ESCASOS. Uno cartón. (Restos de adhesivo). AT-2401, 2404. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2526
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 2 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 5,69 grs. Pátina negra irregular. AC-771. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3052
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT Aragon-Franja Ponent 50 Céntimos.Ay. de FABARA (Zaragoza). Cartón sucio. RGH-2396. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2031
CELTIBERIAN COINS
As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,99 grs. AE. Serie Semipesada. Repatinada. AB-1465. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2311
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 202 d.C.SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. 3,56 grs. AR. Restos de brillo original. C-370; RIC-176; BMC-256-9. EBC.