ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C.HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS. NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie a izquierda, con bolsa y caduceo. 3,81 grs. AR. Pátina oscura. C-11; RIC-142b. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 251 d.C.HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINTVS N.C. Busto radiado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Hostiliano en atuendo militar a izquierda con estandarte y lanza. 3,58 grs. AR. C-34; RIC-181. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLUSIANO AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. Volusiano, estante a izquierda, portando cetro y rama. 3,68 grs. AR. C-92; RIC-140. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. AEMILIANO. ESCASA. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte de pie a izquierda con escudo y lanza. 4,12 grs. AR. C-25; RIC-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 254 d.C.VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Valor en pie a izquierda con casco, lanza y escudo. 18,97 grs. AE. C-269; RIC-182b. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 258-259 d.C.VALERIANO I. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, en el campo L - S (Año reinado 6). 11,11 grs. Ve. GIC-4511; Se-10754 sim. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. MARINIANA. ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente mirando a derecha, con la cola desplegada. 3,18 grs. Ve. Pátina. C-4; RIC-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C.GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Zeus a derecha. Alrededor CNA-TOV, delante L. 10,71 grs. Ve. Dattari-5271. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 256 d.C.SALONINO. ESCASA. Anv.: P.COR.SAL. VALERIANVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: DII NVTRITORES. Júpiter y Salonino estantes de frente en el acto de recibir victoria. 3,52 grs. Ve. C-21; RIC-35. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C.CLAUDIO II GÓTICO. Anv.: IMP. CLAVDIVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,36 grs. Ve. C-69; RIC-144. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C.CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha con palma, L-B. 12,39 grs. AE. Pátina oscura. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 270-275 d.C.AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a izquierda entre L - Letra griega Delta. 10,30 grs. Ve. Restos de brillo original. GIC-No cat. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 270-275 d.C.SEVERINA. BELLA, ESCASA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 8,85 grs. AE. Pátina irregular. C-9; RIC-7. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C.SEVERINA. RARA, BELLO EJEMPLAR. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. 4,03 grs. AE. Plateado original. C-7; RIC-7. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA, BUEN EJEMPLAR. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: XXI. 4.30 grs. AE. Plateado original. C-7; RIC-7. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Fe y Sol, estantes y afrontados. 4,41 grs. AE. Leves restos de plateado original. C-12; RIC-9. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 271-272 d.C.AURELIANO y VABALATO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado y diademado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda, delante letra griega Epsilon. 8,18 grs. Ve. GIC-4757. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA FVND. Alegría en pie a izquierda. 3,98 grs. AE. Conserva plateado original. C-52; RIC-89. EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Anv.: IMP. C. M. ANN. FLORIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol a izquierda con globo. 3,61 grs. Ve. Conserva gran parte de plateado original. C-71; RIC-111. EBC+.