PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MADRID Madrid 1 Peseta. Mayo 1937. AYUNTAMIENTO COMISIÓN DE ABASTOS. ESCORIAL DE LA SIERRA. SAN LORENZO DEL ESCORIAL. MUY ESCASO. (Mancha del tiempo y pequeña rotura). RGH-2324. MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MADRID Madrid Lote 3 vales para canjear de 5, 10 y 15 Céntimos. METROPOLITANO DE MADRID. RGH-3298/3300. BC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C.GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICIT TEMPOR S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 15,67 grs. AE. C-73; RIC-328a. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 258-259 d.C.VALERIANO I. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, en el campo L - S (Año reinado 6). 11,11 grs. Ve. GIC-4511; Se-10754 sim. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Fe y Sol, estantes y afrontados. 4,41 grs. AE. Leves restos de plateado original. C-12; RIC-9. EBC/EBC-.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 50 Pesetas. 22 Julio 1936. Ramón y Cajal. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8067513-049). Ed-366. SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 87 a.C.RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. Rev.: Carro triumfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 4,01 grs. AR. BMC-2448; Cal-1232; Craw-348/1; FFC-1091; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C.LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás B, a sus pies águila. En exergo: SIS. 3,53 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-67; RIC-8 (Sis). SC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C.FAUSTA. ARELATE. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo Q*AR. 3,20 grs. AE. C-6 (3f); RIC-277. MBC+/EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA Castilla-La Mancha 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta (2). C.M. de VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS (Toledo). (25 cts reparación en margen, 1 Peseta resto adhesivo en margen). A EXAMINAR. RGH-5521, 5522, 5523 (2). MBC a SC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Ferdinand and Isabella 1 Real. SEGOVIA. P. Anv.: Sin marcas. 2,97 grs. (Oxidaciones en anverso). AC-381. MBC-/MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 50 Cèntims.Juny 1936.Aj. de SANAÜJA. Cartón. Firmas autógrafas y tampón del Ayuntamiento al dorso. AT-2273. MBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 2 Pessetes.Aj. de SELVA DEL CAMP. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-2316. MBC.