Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2319 Numistats ref: 560552

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. BELLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso a las 12h). Pleno brillo original. C-529; RIC-227; BMC-99. SC.
50 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2320 Numistats ref: 560553

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto adolescente a derecha. Rev.: SECVRIT. ORBIS. Seguridad sentada en trono. 4,18 grs. AR. Leve pátina. C-573a; RIC-44; BMC-p.187. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2321 Numistats ref: 560554

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto de Plautilla a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,31 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-12; RIC-365a (Caracalla); BMC-419. EBC/MBC+.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2322 Numistats ref: 560555

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto de Plautilla a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda, cupido delante. 3,35 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-25; RIC-369 (Caracalla); BMC-429 (Caracalla). EBC-/MBC+.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2323 Numistats ref: 560556

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,36 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-157b; RIC-18; BMC-234. EBC+/EBC-.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2324 Numistats ref: 560557

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñada el 199-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha y P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo y SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda. AR. Pátina. C-170, 183a; RIC-51, 240. EBC/EBC- y EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2325 Numistats ref: 560558

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con rama y escudo. 3,09 grs. AR. Pátina. C-206; RIC-S723. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2326 Numistats ref: 560559

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo largo y cornucopia. 3,45 grs. AR. Pátina. C-15; RIC-60; BMC-63. EBC/EBC-.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2327 Numistats ref: 560560

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI. CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,05 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). Pátina oscura. C-37; RIC-76; BMC-20. MBC+.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2328 Numistats ref: 560561

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP.C. M. OPEL.SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 2,66 grs. AR. Pátina con leves restos de brillo original. C-108; RIC-80; BMC-73. EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2329 Numistats ref: 560562

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. CARRHAE, MESOPOTAMIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Aguila a izquierda, con cabeza portando laurea a derecha, en campo estrella, entre las piernas creciente. Alrededor leyenda griega. 11,51 grs. Ve. GIC-2973; BMC-20.199. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2330 Numistats ref: 560563

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda. 3,19 grs. AR. Restos de brillo original. C-70a; RIC-95; BMC-147. EBC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2331 Numistats ref: 560564

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 2,55 grs. AR. Restos de brillo original. C-120; RIC-125; BMC-223. EBC+.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2332 Numistats ref: 560565

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,09 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-6a; RIC-211 (Heliogábalo); BMC- 172 (Heliogábalo). (EBC-).
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2333 Numistats ref: 560566

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda. 3,02 grs. AR. Brillo original. C-8; RIC-241; BMC-45. SC.
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2334 Numistats ref: 560567

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. ESCASA. Anv.: IVLIA MAESA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. La Piedad en pie a izquierda, alzando la diestra y sosteniendo caja de perfumes; altar encendido delante. 19,70 grs. AE. C-31. MBC/MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2335 Numistats ref: 560568

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 5,16 grs. AR. C-30. EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2336 Numistats ref: 560569

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,44 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. C-45; RIC-271 (Heliogábalo); BMC-79 (Heliogábalo). (EBC-/MBC+).
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2337 Numistats ref: 560570

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 23,71 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-163. (MBC+).
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2338 Numistats ref: 560571

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. ALEJANDRO SEVERO. ESCASA. Anv.: DIVO ALEXANDRO. Busto radiado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila. 3,45 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. (Cospel algo ovalado). C-599; RIC-97. EBC-/MBC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized