Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2358 Numistats ref: 560591

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado y drapeado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Paulina con cetro a izquierda, sobre pavo real. 21,25 grs. AE. C-3; RIC-3 (Maximino); BMC-129 (Maximino). MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2359 Numistats ref: 560592

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 1,95 grs. AR. Cospel faltado (Pequeñas oxidaciones). C-1; RIC-1. (MBC).
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2360 Numistats ref: 560593

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 17,96 grs. AE. Pátina oscura. C-12; RIC-9; BMC-123. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2361 Numistats ref: 560594

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 19,68 grs. AE. Bonita pátina irregular. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2363 Numistats ref: 560596

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICIT TEMPOR S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 15,67 grs. AE. C-73; RIC-328a. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2364 Numistats ref: 560597

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.129A RIC 129A References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,83 grs. AR. C-325; RIC-129a. EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
66 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2365 Numistats ref: 560598

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y escudo. 3,18 grs. AR. Pátina. C-347; RIC-131. EBC-.
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized
80 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2366 Numistats ref: 560599

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.116 RIC 116 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,15 grs. AR. Restos de brillo original. C-403; RIC-116. EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
35 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2367 Numistats ref: 560600

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 241-244 d.C. GORDIANO III. ALEJANDRIA?. Anv.: Busto de Tranquilina a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Serapis? a derecha, detrás LZ, delante caduceo. 11,16 grs. AE. Pátina negra. GIC-No cat. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2368 Numistats ref: 560601

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Pentassarion. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. ODESSUS. Anv.: Bustos de Gordiano III y Serapis frente a frente, alrededor leyenda. Rev.: Serapis en pie a izquierda con cetro, en campo E, alrededor leyenda. 11,25 grs. AE. Varbanov-4542 similar. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2369 Numistats ref: 560602

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.:  AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda con cornucopia y balanza. 16,27 grs. AE. C-10; RIC-166a. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2370 Numistats ref: 560603

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. C. S. Elefante en marcha a izquierda, conducido por un cornaca. 12,55 grs. AE. C-18; RIC-167a. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2372 Numistats ref: 560605

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda sobre silla curul. 22,01 grs. AE. Bonito color con brillo original. C-121; RIC-148a. EBC/EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2373 Numistats ref: 560606

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto radiado, acorazado y con Aegis a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 12,22 grs. Ve. GIC-3956 var; Prieur-433. EBC+.
EBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2377 Numistats ref: 560610

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 246-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia. 3,34 grs. AR. Restos de brillo original. C-4; RIC-125 (Filipo I). EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2378 Numistats ref: 560611

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ALEJANDRIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Concordia en pie a izquierda con doble cornucopia, delante LB. 12,85 grs. Ve. GIC-4066 var reverso. EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2379 Numistats ref: 560612

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO II. Procedente de la colección Scipio. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto drapeado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 18,43 grs. AE. (Oxidaciones superficiales limpiadas). Pátina irregular brillante. C-49; RIC-256a. (EBC-).
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2381 Numistats ref: 560614

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II a derecha con lanza y globo. 22,74 grs. AE. Pátina oscura. C-55; RIC-255a. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2383 Numistats ref: 560616

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche a izquierda con cetro, a los lados L - A. 13,25 grs. AR. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2384 Numistats ref: 560617

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. BELLA, ESCASA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: HERENNIA ETRUSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. S. C. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 9,37 grs. AE. Bonito color con pátina. C-10; RIC-134b. EBC/EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized