SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 1 Real. 1862/57. SEVILLA. ESCASA. 1,28 grs. Ligera pátina irisada. AC-332. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2273
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 96-98 d.C.NERVA. SYRIA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR NERVA AVG. III COS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Dentro de corona, debajo ?. 14,51 grs. AE. C-159; BMC-264. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2289
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 136 d.C.SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,91 grs. AR. Pátina oscura irregular. C-3a; RIC-2571; BMC-929 (Adriano). MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2041
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA. 5,07 grs. AE. Craw-38/7; Sydenham-87. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2329
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 217-218 d.C.MACRINO. CARRHAE, MESOPOTAMIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Aguila a izquierda, con cabeza portando laurea a derecha, en campo estrella, entre las piernas creciente. Alrededor leyenda griega. 11,51 grs. Ve. GIC-2973; BMC-20.199. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3119
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MADRID Madrid 1 Peseta. Mayo 1937. AYUNTAMIENTO COMISIÓN DE ABASTOS. ESCORIAL DE LA SIERRA. SAN LORENZO DEL ESCORIAL. MUY ESCASO. (Mancha del tiempo y pequeña rotura). RGH-2324. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3125
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MADRID Madrid Lote 3 vales para canjear de 5, 10 y 15 Céntimos. METROPOLITANO DE MADRID. RGH-3298/3300. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2617
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 6 Cuartos. 1838. BARCELONA. 13,51 grs. (Acuñación floja en parte). AC-18. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2618
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 6 Cuartos. 1839. BARCELONA. 14,01 grs. (Acuñación floja en parte). AC-20. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2363
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C.GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICIT TEMPOR S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 15,67 grs. AE. C-73; RIC-328a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2627
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. BARCELONA. AC-276, 277, 279. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2642
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 1 Real. 1863. MADRID. 1,31 grs. (Golpecito en anverso y limpiada). AC-312. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2391
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 258-259 d.C.VALERIANO I. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, en el campo L - S (Año reinado 6). 11,11 grs. Ve. GIC-4511; Se-10754 sim. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2410
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Fe y Sol, estantes y afrontados. 4,41 grs. AE. Leves restos de plateado original. C-12; RIC-9. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2936
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 50 Pesetas. 22 Julio 1936. Ramón y Cajal. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8067513-049). Ed-366. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2181
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 87 a.C.RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. Rev.: Carro triumfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 4,01 grs. AR. BMC-2448; Cal-1232; Craw-348/1; FFC-1091; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2446
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C.LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás B, a sus pies águila. En exergo: SIS. 3,53 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-67; RIC-8 (Sis). SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2452
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C.FAUSTA. ARELATE. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo Q*AR. 3,20 grs. AE. C-6 (3f); RIC-277. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2973
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 5 Cèntims. Aj. de CALELLA. ESCASO. Cartón redondo. AT-605. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2979
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 1 Pesseta.Maig 1937.Sub Municipi DARMÓS. Cartón. (Manchitas). AT-907. EBC.