Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2026 Numistats ref: 560257

Celtiberian Coins Category
CELTIBERIAN COINS

Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 10,54 grs. AE. AB-505; ACIP-589. (MBC+).
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2028 Numistats ref: 560259

Celtiberian Coins Category
CELTIBERIAN COINS

As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS (PON. MAX. IMP). Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 12,58 grs. AE. Pátina verde. AB-1057. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3059 Numistats ref: 561292

Paper Money of the Civil War Category
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT
Aragon-Franja Ponent
Lote 3 billetes 25 (2) y 50 Céntimos. 1 Junio 1937. C.M. de LÉCERA (Zaragoza). A EXAMINAR. RGH-3123/3124. MBC- y MBC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2574 Numistats ref: 560807

Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
Medalla Proclamación. 1790. PUEBLA DE LOS ÁNGELES. 3,28 grs. AR. Módulo 1 Real. Ø 21 mm. He-192. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2586 Numistats ref: 560819

Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
1 1/2 cuarto. 1811. CATALUNYA. 3,97 grs. AC-5. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3113 Numistats ref: 561346

PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Extremadura
Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. 2 Diciembre 1937. C.M.de VILLANUEVA DE LA SERENA (Badajoz). (Uno con roturas). RGH-5651, 5653. BC+ y MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3121 Numistats ref: 561354

PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MADRID
Madrid
50 Céntimos. Octubre 1937. COOPERATIVA DE TELEFONOS. MADRID. ESCASO. (Algo sucio). RGH-3287. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2355 Numistats ref: 560588

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 19 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,81 grs. AR. Acuñación algo floja en reverso. (Levísimas manchitas en reverso). Bonito tono con leves restos de brillo original. C-37; RIC-19; BMC-144. SC-/EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
6 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2615 Numistats ref: 560848

Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
6 Cuartos. 1836. BARCELONA. 15,41 grs. AC-15. EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3135 Numistats ref: 561368

PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTELLÓN
Valencia
1 Peseta. 1938. C.M. de VILLANUEVA DE CASTELLÓN (Castellón). MUY ESCASO. Cartón. (algo sucio). RGH-5619. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2369 Numistats ref: 560602

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.:  AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda con cornucopia y balanza. 16,27 grs. AE. C-10; RIC-166a. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2632 Numistats ref: 560865

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
Lote 2 monedas 1 Real. 1838 y 1839. MADRID. C.L. Pátina. AC-292, 293. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2636 Numistats ref: 560869

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1847. MADRID. C.L. 1,45 grs. AC-299. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2383 Numistats ref: 560616

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche a izquierda con cetro, a los lados L - A. 13,25 grs. AR. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2640 Numistats ref: 560873

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1857. MADRID. 1,38 grs. Acuñación algo floja en reverso. Pleno brillo original, parece PROOF. AC-306. SC-/EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2643 Numistats ref: 560876

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1864/4. MADRID. 1,29 grs. Restos de brillo original. AC-313 var. EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2388 Numistats ref: 560621

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLUSIANO AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. Volusiano, estante a izquierda, portando cetro y rama. 3,68 grs. AR. C-92; RIC-140. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2645 Numistats ref: 560878

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1844. SEVILLA. R.D. ESCASA. 1,43 grs. AC-315. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2400 Numistats ref: 560633

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha con palma, L-B. 12,39 grs. AE. Pátina oscura. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2412 Numistats ref: 560645

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado y diademado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda, delante letra griega Epsilon. 8,18 grs. Ve. GIC-4757. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized