ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 202 d.C.SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. 3,56 grs. AR. Restos de brillo original. C-370; RIC-176; BMC-256-9. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus. AR. C-174; RIC-577 (Septimio Severo); BMC-75 (Septimio Severo). EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 215 d.C.CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a derecha con cetro y rayo. 5,10 grs. AR. C-279; RIC-258; BMC-110. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 210-213 d.C.CARACALLA. BONITA PIEZA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie apoyado en escudo. 3,71 grs. AR. Acuñación algo irregular en la leyenda del reverso. Preciosa pátina oscura con brillo original. C-149; RIC-222; BMC-81. SC-/EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 212 d.C.CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,57 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-196; RIC-192; BMC-35. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 210-213 d.C.CARACALLA. BELLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso a las 12h). Pleno brillo original. C-529; RIC-227; BMC-99. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 202-212 d.C.PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto de Plautilla a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,31 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-12; RIC-365a (Caracalla); BMC-419. EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 199-202 d.C.GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,36 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-157b; RIC-18; BMC-234. EBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 200-202 d.C.GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con rama y escudo. 3,09 grs. AR. Pátina. C-206; RIC-S723. EBC/EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 217-218 d.C.MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo largo y cornucopia. 3,45 grs. AR. Pátina. C-15; RIC-60; BMC-63. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 217-218 d.C.MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI. CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,05 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). Pátina oscura. C-37; RIC-76; BMC-20. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 217-218 d.C.MACRINO. Anv.: IMP.C. M. OPEL.SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 2,66 grs. AR. Pátina con leves restos de brillo original. C-108; RIC-80; BMC-73. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 217-218 d.C.MACRINO. CARRHAE, MESOPOTAMIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Aguila a izquierda, con cabeza portando laurea a derecha, en campo estrella, entre las piernas creciente. Alrededor leyenda griega. 11,51 grs. Ve. GIC-2973; BMC-20.199. EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 219-220 d.C.HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda. 3,19 grs. AR. Restos de brillo original. C-70a; RIC-95; BMC-147. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 220-222 d.C.HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 2,55 grs. AR. Restos de brillo original. C-120; RIC-125; BMC-223. EBC+.