Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2282 Numistats ref: 560515

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 103-111 a.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha, paludamento en hombro izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Roma sentada a izquierda, sobre una coraza y escudos, sosteniendo Victoria y lanza; el pie derecho posado sobre coraza y el izquierdo sobre una ¿cabeza?. 25,78 grs. AE. Pátina oscura. C-391 var. EBC-.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2284 Numistats ref: 560517

Trajan Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.tr.368 RIC 368 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Áureo. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. ESCASA. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S.P.Q.R. La Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en altar. 7,17 grs. AU. (Rayita en anverso). C-331 (Busto corazado); RIC-368 (Busto corazado); XC-1086. MBC.
MBC Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2286 Numistats ref: 560519

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffittis en el campo). C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2287 Numistats ref: 560520

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.551A RIC 551A References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. S. C. PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 29,02 grs. AE. (Leves oxidaciones en canto). C-756; RIC-551a; BMC-1130. EBC/EBC-.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
42 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2288 Numistats ref: 560521

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.563A RIC 563A References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 30,34 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en leyenda del reverso. (Levísima grieta a la 1h). C-1192; RIC-563a; BMC-1152. SC/SC-.
1000 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
10 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2289 Numistats ref: 560522

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,91 grs. AR. Pátina oscura irregular. C-3a; RIC-2571; BMC-929 (Adriano). MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2290 Numistats ref: 560523

Antoninus Pius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.3.ant.858 RIC 858 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Equidad estante a izquierda con balanza y cornucopia. 12,77 grs. AE. Pátina verde brillante. C-233; RIC-858; BMC-1831. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
9 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2291 Numistats ref: 560524

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.715 RIC 715 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. COS. III S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 28,8 grs. AE. (Oxidaciones). C-417; RIC-715. EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
9 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2292 Numistats ref: 560525

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 21,63 grs. AE. Leyenda del reverso poco visible. (Ligeras oxidaciones). C-569; RIC-612; BMC-1258. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2293 Numistats ref: 560526

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.442 RIC 442 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con ramo de laurel y cetro. 3,17 grs. AR. C-352; RIC-442 (Marco Aurelio). MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
13 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2296 Numistats ref: 560529

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 2,99 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-175; RIC-384; BMC-473. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2297 Numistats ref: 560530

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 3,13 grs. AR. Pátina oscura. C-176; RIC-384; BMC-476. EBC.
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2298 Numistats ref: 560531

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales, cuchillo, aspérgilo, praeferículo, lituo y símpulo. 21,27 grs. AE. C-454; RIC-1234; BMC-1405. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2299 Numistats ref: 560532

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en trono. 3,61 grs. AR. C-191; RIC-712 (M. Aurelio); BMC-139 (M. Aurelio). EBC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2301 Numistats ref: 560534

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1345 RIC 1345 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II S. C. FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 28,19 grs. AE. Preciosa pátina con brillo original. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 643. C-94; RIC-1345 (Marco Aurelio); BMC-1053 (Marco Aurelio). SC-.
1000 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2304 Numistats ref: 560537

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.276 RIC 276 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,63 grs. AR. C-1; RIC-276 (Cómodo); BMC-33 (Cómodo). EBC-/MBC+.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
17 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2306 Numistats ref: 560539

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. MUY RARA. Anv.: IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. S. C. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. 18,11 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-12. MBC.
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2307 Numistats ref: 560540

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. MANLIA ESCANTILA. Anv.: MANL. SCANTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: (IVNO RE)GINA S. C. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 17,55 grs. AE. C-4. BC+/BC.
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2308 Numistats ref: 560541

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. MUY ESCASA. Anv.: (D. CLOD. SEPT.) ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (CONCORDIA) S. C. Concordia sentada a izquierda. 19,10 grs. AE. C-7. BC+.
60 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2309 Numistats ref: 560542

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.2 RIC 2 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (C)OS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,71 grs. AR. C-9; RIC-2; BMC-88. MBC+.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
47 Past auctions