PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA Castilla-La Mancha Lote 2 billetes 50 Céntimos 1 Peseta. C.M. de SONSECA CON CASALGORDO (Toledo). Sin numeración. A EXAMINAR. RGH-4913, 4194. SC-a SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA Extremadura 25 Céntimos. 20 Noviembre 1937. C.M. de DON BENITO (Badajoz). ESCASO. (Pequeñas roturas en margen). RGH-2238. MBC.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II Lote 2 monedas 1 Real. 1844. MADRID. C.L. (Una con leves restos de soldadura). AC-296, 297. MBC- y MBC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland 5 Francs. 1936-B. BERNA. 15,02 grs. AR. Fondo de Armamento de la Confederación. Ligera pátina dorada en anverso con pleno brillo original. KM-41. SC.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II Medalla Proclamación. 1833. ZARAGOZA. 2,99 grs. AR. Ø 20 mm. (Leves manchitas). He-37. MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 302-303 d.C.GALERIO MAXIMIANO. Anv.: MAXIMIANVS NOB CAES. Busto a derecha. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio a izquierda. En campo S - F. 10,82 grs. AE. Sin letras en exergo. Restos de plateado. C-57; RIC-35. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 312 d.C.MAXIMINO DAZA. SALONICA. Anv.: MAXIMINVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y globo, detrás B, a sus pies guirnarlda. En exergo: SM.TS. 4,47 grs. AE. Plateado original. C-113; RIC-50a (Th). EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C.DELMACIO. SISCIA. Anv.: FL. DELMATIVS NOB. C. Busto a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos un estandarte. En exergo DSIS. 1,85 grs. AE. C-4 similar; RIC-256. MBC+.
Distintivo de la compañia de escolta motorizada de la casa del caudillo. Estado Español. RARA. Metal dorado y esmalte al frío. Ø 60x55mm mm. Con aguja original. (Oxidaciones). EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C.ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 21,63 grs. AE. Leyenda del reverso poco visible. (Ligeras oxidaciones). C-569; RIC-612; BMC-1258. MBC-.