ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Spintria. Tessera erótica. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: Escena de cama. Rev.: Dentro de láurea XIII. 4,61 grs. AE. BC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C.NERÓN DRUSO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 23,75 grs. Oricalco. (Leves oxidaciones). C-8; RIC-93. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto descubierto a derecha. Rev.: (TI. CLAVDI)VS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Claudio velado en pie a izquierda, con símpulo. 14,69 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). C-6; RIC-92 (de Claudio). EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Cuadrante. Acuñada el 40 d.C.CALIGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. DES. III PON. M. TR. P. III P. P. alrededor de R.C.C. 3,36 grs. AE. C-6; RIC-39. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C.CALÍGULA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Calígula en pie a izquierda en ceremonia de sacrificio frente a un templo hexástilo. 29,45 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en la leyenda del anverso.. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 195. C-11; RIC-51; BMC-69. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: C.CAESAR AVG GERMANICVS PON. M. TR.POT. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S.P.Q.R. P. P. OB CIVES SERVATOS dentro de corona de hoja de roble. 26,39 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). Bonita pátina oscura. C-24; RIC-37; BMC-38. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Cuadrante. Acuñada el 42 d.C.CLAUDIO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 3,25 grs. AE. C-71; RIC-85; BMC-174. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 41 d.C.CLAUDIO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 12,06 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en reverso. C-84 var. leyenda; RIC-100; BMC-149. EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 41 d.C.CLAUDIO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 11,53 grs. AE. Bonito color. C-84; RIC-116; BMC-206/7. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 28,26 grs. AE. (Oxidaciones). C-85; RIC-115. MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Semis. Acuñada el 60-65 d.C.NERÓN. Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERT. QVINQ. ROM. CON. S. C. Mesa de juego ornada de bajorrelieves, encima jarra, S y corona, debajo disco. 3,62 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-58; RIC-401. (EBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada 54-69 d.C.NERÓN. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE. P. R. VBIQ. PARTA. IANVM. CLVSIT. - S.C. Templo de Jano cerrado con la puerta a izquierda. 11,35 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales en reverso). C-168; RIC-194; BMC-244. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 66 d.C.NERÓN. MUY BELLO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR.P. P. P. Cabeza descubierta a derecha con globo debajo. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. 11,01 grs. AE. (Levísimas oxidaciones superficiales verdes en reverso). C-302; RIC-543; BMC-381. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. 10,26 grs. AE. Pátina y leves oxidaciones limpiadas. C-302; RIC-329. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Dupondio. Acuñada el 66 d.C.NERÓN. LUGDUNUM. BONITO ANVERSO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S.C. Seguridad sentada a derecha, delante altar. 15,26 grs. AE. Pátina marrón claro. C-324; RIC-518; BMC-341. EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C.NERÓN. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella, con el cuerno de Amaltea. 26,06 grs. AE. Pátina marrón claro. C-14; RIC-430; BMC-305. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C.NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella, con el cuerno de Amaltea. 30,29 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-14; RIC-73. (MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C.NERÓN. LUGDUNUM (Lyon). MUY BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 26,24 grs. AE. C-87; RIC-579; BMC-314. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C.NERÓN. LUGDUNUM (Lyon). MAGNÍFICA PIEZA, RARA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha con globo debajo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonio. 27,22 grs. AE. (Leves manchitas verde blanquecino). C-261; RIC-442; BMC-324. EBC+.