Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2251
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada 54-69 d.C. NERÓN. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE. P. R. VBIQ. PARTA. IANVM. CLVSIT. - S.C. Templo de Jano cerrado con la puerta a izquierda. 11,35 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales en reverso). C-168; RIC-194; BMC-244. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2252
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. MUY BELLO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR.P. P. P. Cabeza descubierta a derecha con globo debajo. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. 11,01 grs. AE. (Levísimas oxidaciones superficiales verdes en reverso). C-302; RIC-543; BMC-381. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2253
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. 10,26 grs. AE. Pátina y leves oxidaciones limpiadas. C-302; RIC-329. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2254
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. BONITO ANVERSO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S.C. Seguridad sentada a derecha, delante altar. 15,26 grs. AE. Pátina marrón claro. C-324; RIC-518; BMC-341. EBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2255
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella, con el cuerno de Amaltea. 26,06 grs. AE. Pátina marrón claro. C-14; RIC-430; BMC-305. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2256
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.:  ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella, con el cuerno de Amaltea. 30,29 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-14; RIC-73. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2257
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. LUGDUNUM (Lyon). MUY BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 26,24 grs. AE. C-87; RIC-579; BMC-314. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2258
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. LUGDUNUM (Lyon). MAGNÍFICA PIEZA, RARA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha con globo debajo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonio. 27,22 grs. AE. (Leves manchitas verde blanquecino). C-261; RIC-442; BMC-324. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2259
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. ROMA y LUGDUNUM (Lyon). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. La Salud sentada a izquierda con pátera. 7,06 grs. AU. (Rayitas). C-313; RIC-52; XC-443. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2260
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. ESCASA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Manos unidas. 11,35 grs. AE. C-34; RIC-42; BMC-103. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2261
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada de Vitelio a derecha. Rev.: (XV.) VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 2,97 grs. AR. C-111; RIC-109; BMC-39. MBC-/BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2262
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 12,04 grs. AE. Bonita pátina con restos de brillo original. C-1; RIC-722; BMC-702. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2263
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 71-72 d.C. VESPASIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: S.C. Águila de frente sobre un globo. 10,47 grs. AE. (Levísimas oxidaciones superficiales). C-481; RIC-747; BMC-822. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2264
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 13,18 grs. AE. C-152; RIC-716; BMC-698. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2265
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 14,31 grs. AE. C-187; RIC-1141. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2266
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 78-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. 3,58 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Pátina irregular en anverso). C-28; RIC-131a; BMC-295. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2267
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 2,93 grs. AR. (Algo limpiada). C-366; RIC-90. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2268
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,08 grs. AR. (Hojitas en anverso). Pátina oscura. C-17; RIC-V218; BMC-V319. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2269
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,25 grs. AE. Pátina verde brillante. C-329; RIC-547; BMC-402. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2270
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Domiciano en caballo a derecha, golpeando con lanza a un germano. 25,54 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). Pátina y color irregular con restos de brillo original. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 384. C-486; RIC-530; BMC-. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2271
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Áureo. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: COS. IIII. Cuerno de la Abundancia lleno de frutas. 7,18 grs. AU. (Golpecitos). C-46; RIC-237; XC-817. MBC.