Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2273
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 96-98 d.C. NERVA. SYRIA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR NERVA AVG. III COS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Dentro de corona, debajo ?. 14,51 grs. AE. C-159; BMC-264. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2274
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna a izquierda con timón y cornucopia. 11,8 grs. AE. Color y brillo original. C-62; RIC-61; BMC-93. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2275
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas. 3,37 grs. AR. C-20; RIC-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2276
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Semis. Acuñada el 116 d.C. TRAJANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX COS. VI P. P. S. C. dentro de láurea. 8,35 grs. AE. C-123; RIC-645. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2278
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 99 d.C. TRAJANO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Piedad en pie de frente, altar a sus pies. 11,13 grs. AE. (Levísima grieta en canto). C-613; RIC-392; BMC-724. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Arabia en pie a izquierda, camello a los pies. 14,07 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). C-36; RIC-467; BMC-919. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2280
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda con cetro. 13,25 grs. AE. C-595; RIC-382; BMC-719. EBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2281
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda con cetro. 12,57 grs. AE. Pátina verde. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 450. C-629; RIC-411; BMC-734. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2282
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 103-111 a.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha, paludamento en hombro izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Roma sentada a izquierda, sobre una coraza y escudos, sosteniendo Victoria y lanza; el pie derecho posado sobre coraza y el izquierdo sobre una ¿cabeza?. 25,78 grs. AE. Pátina oscura. C-391 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2284
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Áureo. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. ESCASA. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S.P.Q.R. La Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en altar. 7,17 grs. AU. (Rayita en anverso). C-331 (Busto corazado); RIC-368 (Busto corazado); XC-1086. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2286
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffittis en el campo). C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2287
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. S. C. PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 29,02 grs. AE. (Leves oxidaciones en canto). C-756; RIC-551a; BMC-1130. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2288
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 30,34 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en leyenda del reverso. (Levísima grieta a la 1h). C-1192; RIC-563a; BMC-1152. SC/SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2289
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,91 grs. AR. Pátina oscura irregular. C-3a; RIC-2571; BMC-929 (Adriano). MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2290
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Equidad estante a izquierda con balanza y cornucopia. 12,77 grs. AE. Pátina verde brillante. C-233; RIC-858; BMC-1831. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2291
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. COS. III S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 28,8 grs. AE. (Oxidaciones). C-417; RIC-715. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2292
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 21,63 grs. AE. Leyenda del reverso poco visible. (Ligeras oxidaciones). C-569; RIC-612; BMC-1258. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2293
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con ramo de laurel y cetro. 3,17 grs. AR. C-352; RIC-442 (Marco Aurelio). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2296
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 2,99 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-175; RIC-384; BMC-473. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2297
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 3,13 grs. AR. Pátina oscura. C-176; RIC-384; BMC-476. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2298
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales, cuchillo, aspérgilo, praeferículo, lituo y símpulo. 21,27 grs. AE. C-454; RIC-1234; BMC-1405. MBC+/EBC-.