Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2221 Numistats ref: 560452

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.471 RIC 471 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 11-12 d.C. AUGUSTO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS IMP. XX. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. POT. XXXIIII, alrededor de S. C. 11,08 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). Bonito color. Ex NAC E - 3 Abril 1995, n. 751. C-226; RIC-471; BMC-275. EBC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
30 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2222 Numistats ref: 560453

Gaius/Caligula Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).gai.56 RIC 56 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,6 grs. AE. Restitución de Calígula. (Pequeñas rayitas de limpieza en el campo). C-87; RIC-56 (Calígula); BMC-90 (Calígula). EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
83 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2223 Numistats ref: 560454

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 11,35 grs. AE. Restitución de Tiberio. C-228; RIC-81; BMC-146. MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2224 Numistats ref: 560455

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Trueno. 11,06 grs. AE. Restitución de Tiberio. (Algo limpiada). C-249; RIC-1 (Div. Augusto). EBC-/MBC+.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2225 Numistats ref: 560456

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.547B RIC 547B References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. ESCASA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia, debajo AVGVSTVS. 3,64 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. C-22; RIC-547b; BMC-307. EBC-.
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
7 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2225 Numistats ref: 560457

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVST(VS DIV)I. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,77 grs. AR. Pátina. C-40; RIC-199; BMC-500. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
98 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2226 Numistats ref: 560458

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L.) CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,76 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas, leves rayitas). Pátina oscura. C-43; RIC-207; BMC-519. EBC-.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
516 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2226 Numistats ref: 560459

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,45 grs. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
86 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2227 Numistats ref: 560460

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.51 RIC 51 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,81 grs. AR. Ligera pátina. C-47; RIC-51; BMC-352. EBC.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
22 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2228 Numistats ref: 560461

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.254B RIC 254B References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 32-29 a.C. OCTAVIO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR - DIVI. F. Victoria a izquierda con palma y corona sobre globo. 3,75 grs. AR. Marca de cambista en anverso. C-64; RIC-254b; BMC-603. MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
29 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2229 Numistats ref: 560462

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. III VIR. ITER. R. P. C. Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha. Rev.: COS. ITER. ET. TR. T. DESIG. Templo tetrástilo, en el frontón una estrella, en el pórtico estatua de Julio César, en el friso DIVO. IVI. 3,93 grs. AR. Pátina. C-90; RIC-no cat; BMC-33; Cal-699; FFC-71. MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2230 Numistats ref: 560463

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.269A RIC 269A References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto ornamentada. 3,73 grs. AR. (Marcas de cambista y hoja en anverso). Pátina. C-114; RIC-269a; BMC-628. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized
12 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2231 Numistats ref: 560464

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.270 RIC 270 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,48 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91; RIC-270. MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized
9 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2232 Numistats ref: 560465

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.272 RIC 272 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto con arado a derecha. 3,64 grs. AR. C-117, Cal-674; FFC-92, RIC-272. MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
189 EUR Realized
40 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2233 Numistats ref: 560466

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.543A RIC 543A References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR y IMP. (DIVI. F.) CAE. SAR. Escudo. 3,55 grs. AR. A EXAMINAR. C-123; FFC-98; RIC-267 y C-126; FFC-101; RIC-543a. BC+ a MBC-.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
223 EUR Realized
23 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2234 Numistats ref: 560467

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.165A RIC 165A References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Dos soldados entregando rama de olivo a Augusto. 3,91 grs. AR. (Cabeza de Augusto ligeramente repintada). C-133; RIC-165a; BMC-445. MBC+.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized
28 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2235 Numistats ref: 560468

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.75A RIC 75A References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Leyenda alrededor de corona de laurel. 3,58 grs. AR. Algo descentrada en reverso. (Leves oxidaciones, leves rayitas). C-210; RIC-75a; BMC-330; FFC-159. EBC-.
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
31 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2236 Numistats ref: 560469

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,51 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-265; RIC-86a; BMC-417. (EBC-).
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized
97 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2237 Numistats ref: 560470

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR D(IVI AV)G. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,51 grs. AR. (leves oxidaciones). Pátina algo oscura. C-16; RIC-26; BMC-34. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
170 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2238 Numistats ref: 560471

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,77 grs. AR. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
641 Past auctions