Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3094
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA
Castilla-La Mancha
25 Céntimos. 1937. C.M. de SANTA CRUZ DE MUDELA (Ciudad Real). RGH-4730. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2349
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado de Julia Mamaea a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda. 3,07 grs. AR. C-17; RIC-335; BMC-483. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2364
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,83 grs. AR. C-325; RIC-129a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2620
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 14,68 grs. AC-22. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2622
Elisabeth II
6 Cuartos. 1843. BARCELONA. 13,69 grs. (Golpecito en anverso). Pátina oscura. AC-25. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2629
Elisabeth II
1 Real. 1860/59. BARCELONA. 1,3 grs. Brillo original. AC-284. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2656
Elisabeth II
Lote 3 monedas 1 Real. 1862, 1863 y 1864. SEVILLA. AC-333, 336, 337. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2428
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACRA MONET. AVGG: ET CAESS. NOSTR. Juno Monitora a izquierda. 9,61 grs. AE. (Oxidaciones). Restos de plateado original. C-435 sim.; RIC-43a. EBC/(EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2733
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

10 Céntimos. AYUNTAMIENTO DE CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2638
Elisabeth II
1 Real. 1849. MADRID. C.L. 1,24 grs. (Rayitas). AC-301. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2768
WORLD COINS: ARGENTINA
Argentina
20 Centavos. 1882. 4,99 grs. AR. Brillo original. KM-27. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3044
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT
Aragon-Franja Ponent
25 Céntimos. C.M. ALBALATE LUCHADOR (Teruel). RGH-173. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3095
Castilla-La Mancha
Lote 2 billetes 50 Céntimos 1 Peseta. C.M. de SONSECA CON CASALGORDO (Toledo). Sin numeración. A EXAMINAR. RGH-4913, 4194. SC-a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3101
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA
Extremadura
1 Peseta. C.M. DE CASTUERA (Badajoz). ESCASO. (Roturas). RGH-1836. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3102
Extremadura
25 Céntimos. 20 Noviembre 1937. C.M. de DON BENITO (Badajoz). ESCASO. (Pequeñas roturas en margen). RGH-2238. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2623
Elisabeth II
6 Cuartos. 1844. BARCELONA. 12,85 grs. AC-26. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2889
WORLD COINS: RUSSIA
Russia
5 Kopeks. 1792-EM. CATHERINE II. EKATERINBURG. 47,46 grs. AE. C-59.3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2635
Elisabeth II
Lote 2 monedas 1 Real. 1844. MADRID. C.L. (Una con leves restos de soldadura). AC-296, 297. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2385
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. 4,78 grs. AR. Pátina. C-19. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2897
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
5 Francs. 1936-B. BERNA. 15,02 grs. AR. Fondo de Armamento de la Confederación. Ligera pátina dorada en anverso con pleno brillo original. KM-41. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2677
Elisabeth II
Medalla Proclamación. 1833. ZARAGOZA. 2,99 grs. AR. Ø 20 mm. (Leves manchitas). He-37. MBC+/EBC-.