Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2220 Numistats ref: 560451

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 30-29 a.C. OCTAVIO. ARAUSIO (GALIA). RARA. Anv.: IMP. DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha y cabeza de Agripa a izquierda. Rev.: Proa a derecha, encima emblema con una cabeza de carnero. 18,66 grs. AE. (Perforación central). RPC-533. BC+/MBC-.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2221 Numistats ref: 560452

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.471 RIC 471 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 11-12 d.C. AUGUSTO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS IMP. XX. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. POT. XXXIIII, alrededor de S. C. 11,08 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). Bonito color. Ex NAC E - 3 Abril 1995, n. 751. C-226; RIC-471; BMC-275. EBC.
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2222 Numistats ref: 560453

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.56 RIC 56 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,6 grs. AE. Restitución de Calígula. (Pequeñas rayitas de limpieza en el campo). C-87; RIC-56 (Calígula); BMC-90 (Calígula). EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2223 Numistats ref: 560454

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 11,35 grs. AE. Restitución de Tiberio. C-228; RIC-81; BMC-146. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2224 Numistats ref: 560455

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Trueno. 11,06 grs. AE. Restitución de Tiberio. (Algo limpiada). C-249; RIC-1 (Div. Augusto). EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2225 Numistats ref: 560456

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.547B RIC 547B Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. ESCASA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia, debajo AVGVSTVS. 3,64 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. C-22; RIC-547b; BMC-307. EBC-.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2226 Numistats ref: 560458

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L.) CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,76 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas, leves rayitas). Pátina oscura. C-43; RIC-207; BMC-519. EBC-.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2227 Numistats ref: 560460

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.51 RIC 51 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,81 grs. AR. Ligera pátina. C-47; RIC-51; BMC-352. EBC.
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2228 Numistats ref: 560461

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.254B RIC 254B Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 32-29 a.C. OCTAVIO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR - DIVI. F. Victoria a izquierda con palma y corona sobre globo. 3,75 grs. AR. Marca de cambista en anverso. C-64; RIC-254b; BMC-603. MBC-.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2229 Numistats ref: 560462

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. III VIR. ITER. R. P. C. Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha. Rev.: COS. ITER. ET. TR. T. DESIG. Templo tetrástilo, en el frontón una estrella, en el pórtico estatua de Julio César, en el friso DIVO. IVI. 3,93 grs. AR. Pátina. C-90; RIC-no cat; BMC-33; Cal-699; FFC-71. MBC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2230 Numistats ref: 560463

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.269A RIC 269A Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto ornamentada. 3,73 grs. AR. (Marcas de cambista y hoja en anverso). Pátina. C-114; RIC-269a; BMC-628. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2231 Numistats ref: 560464

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.270 RIC 270 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,48 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91; RIC-270. MBC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2232 Numistats ref: 560465

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.272 RIC 272 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto con arado a derecha. 3,64 grs. AR. C-117, Cal-674; FFC-92, RIC-272. MBC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
189 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2233 Numistats ref: 560466

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.543A RIC 543A Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR y IMP. (DIVI. F.) CAE. SAR. Escudo. 3,55 grs. AR. A EXAMINAR. C-123; FFC-98; RIC-267 y C-126; FFC-101; RIC-543a. BC+ a MBC-.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
223 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2234 Numistats ref: 560467

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.165A RIC 165A Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Dos soldados entregando rama de olivo a Augusto. 3,91 grs. AR. (Cabeza de Augusto ligeramente repintada). C-133; RIC-165a; BMC-445. MBC+.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2235 Numistats ref: 560468

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.75A RIC 75A Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Leyenda alrededor de corona de laurel. 3,58 grs. AR. Algo descentrada en reverso. (Leves oxidaciones, leves rayitas). C-210; RIC-75a; BMC-330; FFC-159. EBC-.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2236 Numistats ref: 560469

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,51 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-265; RIC-86a; BMC-417. (EBC-).
ebc- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2237 Numistats ref: 560470

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR D(IVI AV)G. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,51 grs. AR. (leves oxidaciones). Pátina algo oscura. C-16; RIC-26; BMC-34. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2238 Numistats ref: 560471

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,77 grs. AR. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2239 Numistats ref: 560472

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Spintria. Tessera erótica. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: Escena de cama. Rev.: Dentro de láurea XIII. 4,61 grs. AE. BC+/MBC-.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado