Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2944
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Leves manchas en la parte inferior). Ed-365. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2945
Civil War
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908288-008). Ed-362. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2946
Civil War
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-001 y 1908789-002). Ed-362. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2947
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE ABOUT UNC 58 (nº 8075874-032). Ed-450. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2948
Estado Español
100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 55 (nº 1908734-034). Ed-432. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2949
Estado Español
500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie A. (Reparaciones). Ed-422. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2950
Estado Español
500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Precintado y garantizado por PMG como VERY FINE 30 (nº 1907343-030). Ed-439. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2951
Estado Español
Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco azul. Con certificado de Cartamoneta.com. (Pequeñas arruguitas, la más evidente en la esquina superior izquierda). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2952
Estado Español
Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco verde. Con certificado de Cartamoneta.com. (Ligerisima arruguita, esquinas levemente redondeadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2953
Estado Español
Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón. Con certificado de Cartamoneta.com. (3 marcas horizontales en marco superior producidas por la impresión, esquinas levemente redondeadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2954
Estado Español
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco gris. Con certificado de Cartamoneta.com. (Doblez en esquina inferior izquierda). Ed-439Pb y LB-249pb. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2955
Estado Español
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco marrón. Con certificado de Cartamoneta.com. (Esquina algo redondeada, levísima rotura en margen izquierdo). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2956
Estado Español
1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Vives. (Manchitas). Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 50 (nº 1907343-038). Ed-453. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2957
Estado Español
1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. (2 dobleces en centro, pero buen ejemplar). Ed-458. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2958
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (n
º 8063828-040). Ed-475. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2959
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA

1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2960

1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. (Levísima roturita en margen derecho). Ed-3. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2961

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2962

5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG como 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2963

5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG como 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2964