Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2692
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Acuñación algo floja en la zona inferior. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2693
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Encapsulada por PCGS como AU58 (nº 344771.58/29700766). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2694
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Pátina y brillo original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2695
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Levísimo golpecito en gráfila de anverso a las 2h y levísimas rayitas). Preciosa pátina irisada con pleno brillo original. Precioso ejemplar. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2696
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2697
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2698
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Raya en anverso). Restos de brillo original con ligera pátina irregular. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2699
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Variante pabellón de la oreja rayado. Primera estrella algo floja pero visible. (Leves rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2700
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas). EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2701
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. (Levísimas rayitas de limpieza). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2702
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2703
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2704
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves golpecitos). Brillo original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2705
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Levísimas rayitas y golpecitos). Brillo original. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2706
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Ligera pátina. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2707
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. ESCASA. (Leves golpecitos). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2708
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. (Leves rayitas de limpieza en anverso). Restos de brillo original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2709
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2710
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Leves golpecitos). MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2711
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2712
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Preciosa pátina irisada con brillo original. SC-/SC.