Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2587
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
12 Diners. 1812. MALLORCA. RARA EN ESTA CALIDAD. 5,96 grs. AE. AC-24. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2588
Ferdinand VII
1/2 Real. 1819. POTOSÍ. P.J. 1,65 grs. Acuñación algo floja. Pátina irregular con leves restos de brillo original. AC-434. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2589
Ferdinand VII
2 Reales. 1811. CADIZ. C.J. 5,69 grs. AR. (Leves oxidaciones). AC-726. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2590
Ferdinand VII
2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,62 grs. (Leves hojitas, rayitas de ajuste y de limpieza en anverso). Preciosa pátina oscura e irisada de colección antigua. AC-804. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2591
Ferdinand VII
4 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. MUY RARA. Acuñada en Tarragona. Pieza tipo. (Pequeña zona de plata agria en reverso habitual en estas piezas). AC-1036. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2592
Ferdinand VII
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. RARA ASÍ. 13,45 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Brillo original. AC-1088. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2593
Ferdinand VII
8 Reales. 1812. CATALUNYA (MALLORCA). S.F. RARA. 26,76 grs. Busto laureado. (Rayitas). Restos de brillo original. AC-1160. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2594
Ferdinand VII
8 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 26,83 grs. Busto de Carlos IV. Pátina. Brillo original. AC-1221. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2595
Ferdinand VII
8 Reales. 1817. LIMA. J.P. 26,91 grs. Cuño oxidado visible en anverso, reverso con puntos en el interior de las letras. AC-1250. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2596
Ferdinand VII
8 Reales. 1818. LIMA. J.P. 27,22 grs. AR. Ligera pátina. (Hojita en anverso). AC-1251. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2597
Ferdinand VII
8 Reales. 1819. LIMA. J.P. 26,77 grs. (Oxidaciones superficiales limpiadas). AC-1252. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2598
Ferdinand VII
8 Reales. 1814. MADRID. G.J. 26,73 grs. Busto laureado. (Rayitas en anverso). AC-1268. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2599
Ferdinand VII
8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,94 grs. (Leves golpecitos y ligeramente limpiada). AC-1336. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2600
Ferdinand VII
8 Reales. 1813. MORELOS. 15,03 grs. AE. Con adornos. AC-1343. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2601
Ferdinand VII
8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,91 grs. Pátina oscura. AC-1381. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2602
Ferdinand VII
8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,9 grs. (Limpiada). AC-1391. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2603
Ferdinand VII
8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,98 grs. (Rayitas de limpieza). AC-1394. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2604
Ferdinand VII
8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. BONITA PIEZA. 26,89 grs. Bonita pátina irregular. AC-1411. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2605
Ferdinand VII
8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,60 grs. Busto desnudo. (Limpiada). AC-1411. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2606
Ferdinand VII
8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,68 grs. Busto desnudo. (Leves rayitas). AC-1412. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2607
Ferdinand VII
8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. MUY RARA. 27,22 grs. Busto diademado. AC-1413. MBC/MBC+.