Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2524
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
2 Reales. 1788. MADRID. M. 5,99 grs. (Leves concreciones). AC-640. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2525
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 6,74 grs. Restos de brillo original con bonita pátina irregular irisada. AC-670. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2526
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
2 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 5,69 grs. Pátina negra irregular. AC-771. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2527
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
2 Reales. 1771. SEVILLA. C.F. 5,96 grs. Leve pátina. AC-780. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2528
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Reales. 1762. LIMA. J.M. 26,90 grs. Columnario. Rayita en reverso. Pátina. AC-1021. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2529
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Reales. 1779. LIMA. M.J. 26,93 grs. (Acuñación parcialmente floja). Patina. AC-1045. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2530
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Reales. 1780. LIMA. M.I. 26,50 grs. Acuñación algo floja en busto. Pátina. AC-1047. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2531
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Reales. 1777. MÉXICO. F.F. 26,88 grs. Bonita pátina. Brillo original. AC-1113. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2532
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 26,6 grs. (Rayitas en anverso, S de CAROLUS burilada y leves oxidaciones limpiadas). AC-1176. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2533
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Reales. 1788. SEVILLA. C. 26,16 grs. Pátina oscura. AC-1239. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2534
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1/2 Escudo. 1765. MADRID. P.J. 1,75 grs. Cara de Rata. AC-1249. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2535
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1772. MADRID. P.J. AÑO RARO. 3,4 grs. Pátina naranja. AC-1357. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2536
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1785. MADRID. D.V. 3,33 grs. AC-1367. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2537
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,38 grs. (Leves rayitas en anverso). Brillo original en reverso. AC-1370. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2538
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,33 grs. Leves restos de brillo original. AC-1370. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2540
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,36 grs. AC-1791. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2541
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
4 Escudos. 1788/7. MADRID. M. 13,44 grs. AC-1794. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2542
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,42 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1795. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2543
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Escudos. 1764. LIMA. J.M. RARA. Encapsulada por PCGS como AU50 (nº 418090.50/39729594). Cara de Rata. Acuñación floja. (Pequeños golpecitos). Ligeros restos de brillo original. AC-1917; XC-678. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2544
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Escudos. 1773. LIMA. J.M. 26,97 grs. Acuñación algo floja. (Rayas). AC-2001; XC-694. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2545
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Escudos. 1780. MÉXICO. F.F. ESCASA. 26,92 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Pequeños golpecitos, probablemente descolgada). AC-2009; XC-774. MBC.