Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2190
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 4,01 grs. AR. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2191
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius. Anv.: Cabeza de Fortuna a derecha entre P.R. y FORT. Rev.: Caduceo alado y palma cruzados entre III-VIR y corona de laurel y Q. SICINIVS. 4,16 grs. AR. BMC-3947; Cal-1285; Craw-440/1; FFC-1130; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2192
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra L. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,69 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2193
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 147 a.C. TERENTIA. C. Terentius Lucanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Victoria coronándola y X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. TERLVC. En exergo: ROMA en tablilla. 3,8 grs. AR. BMC-775; Cal-1297; Craw-217/1; FFC-1140; Se-10. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2194
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 4,04 grs. AR. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2195
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,85 grs. AR. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2196
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: pez. 3,97 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2197
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASA. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, barba y peinado distintos. SABIN y monograma TA. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 3,91 grs. AR. Cal-1309 var; FFC-1153. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2198
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASA. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,64 grs. AR. Cal-1312 variante; FFC-1157. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2199
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV., detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados que la están golpeando, encima estrella y creciente. En exergo: L. TITVRI. 3,8 grs. AR. Pátina. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2200
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 108-107 a.C. VALERIA. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto de la Victoria a derecha, delante *. Rev.: Marte de pie con trofeo entre gorro de flamen y espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,84 grs. AR. Pátina oscura. BMC-647; Cal-1322; Craw-306/1; FFC-1165; Se-11. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2201
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 3,52 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Pátina. BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2202
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra D. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,58 grs. AR. Pátina. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2203
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y (casco). Rev.: Minerva en cuadriga a izquierda. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,32 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-2299-03; Cal-1357; Craw-342/4b; FFC-1204; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2204
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás (PANSA). Rev.: Ceres de pie a derecha con dos antorchas, delante arado, detrás C. VIBIVS. C. F. C. N. 4,07 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Pátina. BMC-3976; Cal-1369; Craw-440/2; FFC-1216; Se-16. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2205
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo (PANSA). Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda. (IOVIS. AXVR) - C. VIBIVS C.F.C.N. 3,63 grs. AR. (Rayas, leves oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2206
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha. En exergo: M. VOLTEI M. (F). 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2207
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha. Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-3158; Cal-1395; Craw-385/2; FFC-1233; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2208
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino, haz de rayos en el frontón. En exergo: (M. VOLTEI. M.F.). 3,91 grs. AR. BMC-3154; Cal-1396; Craw-385/1; FFC-1234; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2209
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CESAR. GALIA. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,83 grs. AR. (Levísima hojita en anverso). C-12; Craw-458/1; BMC-31. EBC-.