Auction 105 – World Coins Vol. XI

Fecha: 2022-03-01

# Objetos: 634

Total salida: 49055

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4441 Numistats ref: 560038

France Categoria
France. Napoleon III. 20 francs. 1868. Strasbourg. BB. (Km-801.2). (Gad-1062). (Fried-585). Au. 6,45 g. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Francia. Napoleón III. 20 francs. 1868. Estrasburgo. BB. (Km-801.2). (Gad-1062). (Fried-585). Au. 6,45 g. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4442 Numistats ref: 560039

France Categoria
France. Napoleon III. 20 francs. 1869. Strasbourg. BB. (Km-801.2). (Gad-1062). (Fried-585). Au. 6,42 g. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Francia. Napoleón III. 20 francs. 1869. Estrasburgo. BB. (Km-801.2). (Gad-1062). (Fried-585). Au. 6,42 g. EBC-/MBC+. Est...300,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4443 Numistats ref: 560040

France Categoria
France. Napoleon III. 50 francos. 1855. Paris. A. (Km-785.1). (Fr-571). (Gad-1111). Au. 16,17 g. Minor marks. With some original luster remaining. XF. Est...750,00.

Spanish description: Francia. Napoleón III. 50 francos. 1855. París. A. (Km-785.1). (Fr-571). (Gad-1111). Au. 16,17 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...750,00.
EBC Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4444 Numistats ref: 560041

France Categoria
France. Napoleon III. 100 francs. 1859. Paris. A. (Km-786.1). (Gad-1135). Au. 32,16 g. Used as a jewelry piece. Choice VF. Est...1400,00.

Spanish description: Francia. Napoleón III. 100 francs. 1859. París. A. (Km-786.1). (Gad-1135). Au. 32,16 g. Sirvió como joya. MBC+. Est...1400,00.
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4445 Numistats ref: 560042

France Categoria
France. 2 centimos. 1889. Paris. AS. (Km-827.1). (Gad-105). Ae. 1,92 g. Rare in this condition. Original luster. Almost MS. Est...45,00.

Spanish description: Francia. III República. 2 céntimos. 1889. París. AS. (Km-827.1). (Gad-105). Ae. 1,92 g. Rara en esta conservación. Brillo original. SC-. Est...45,00.
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4446 Numistats ref: 560043

France Categoria
France. 1 franc. 1888. Paris. A. (Km-822.1). (Gad-530). Ag. 5,00 g. Slightly iridescent patina. XF/AU. Est...60,00.

Spanish description: Francia. III República. 1 franc. 1888. París. A. (Km-822.1). (Gad-530). Ag. 5,00 g. Pátina ligeramente iridiscente. EBC/EBC+. Est...60,00.
EBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4447 Numistats ref: 560044

France Categoria
France. 10 francs. 1906. (Km-846). (Fr-597). Au. 3,22 g. Choice F. Est...160,00.

Spanish description: Francia. III República. 10 francs. 1906. (Km-846). (Fr-597). Au. 3,22 g. BC+. Est...160,00.
BC+ Conservación
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4448 Numistats ref: 560045

France Categoria
France. 20 francs. 1875. Paris. A. (Km-825). (Gad-1063). Au. 6,43 g. XF. Est...350,00.

Spanish description: Francia. III República. 20 francs. 1875. París. A. (Km-825). (Gad-1063). Au. 6,43 g. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
220 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4449 Numistats ref: 560046

France Categoria
France. III Republic. 20 francs. 1912. (Km-857). (Fried-596). Au. 6,47 g. Almost MS. Est...300,00.

Spanish description: Francia. III República. 20 francs. 1912. (Km-857). (Fried-596). Au. 6,47 g. SC-. Est...300,00.
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4450 Numistats ref: 560047

Great Britain Categoria
Great Britain. Charles I. Gold Crown. (1625). Tower. (Km-136). (Spink-2709). Au. 2,21 g. Rare. VF. Est...1500,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Charles I. Gold Crown. (1625). Tower. (Km-136). (Spink-2709). Au. 2,21 g. Rara. MBC. Est...1500,00.
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1301 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4451 Numistats ref: 560048

Great Britain Categoria
Great Britain. Token (1/2 penny). 1792. Ae. 11,93 g. VF. Est...35,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Token (1/2 penny). 1792. Coventry. (D&H-231). Ae. 11,93 g. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4452 Numistats ref: 560049

Great Britain Categoria
Great Britain. Charles II. 1 shilling. 1663. London. (Km-418.1). Ag. 5,93 g. Plugged hole at 12 o'clock. VF. Est...120,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Charles II. 1 shilling. 1663. Londres. (Km-418.1). Ag. 5,93 g. Agujero tapado a las 12h. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4453 Numistats ref: 560050

Great Britain Categoria
Great Britain. George IV. 1 farthing. 1821. (Km-677). Au. Slabbed by NGC as MS 64 RB. NGC-MS. Est...150,00.

Spanish description: Gran Bretaña. George IV. 1 farthing. 1821. (Km-677). Au. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. NGC-MS. Est...150,00.
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4454 Numistats ref: 560051

Great Britain Categoria
Great Britain. George III. 1 shilling. 1817. (Km-666). Ag. Slabbed by NGC as MS 64. NGC-MS. Est...150,00.

Spanish description: Gran Bretaña. George III. 1 shilling. 1817. (Km-666). Ag. Encapsulada por NGC como MS 64. NGC-MS. Est...150,00.
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4455 Numistats ref: 560052

Great Britain Categoria
Great Britain. George III. 1 crown. 1820. London. (Km-675). Ag. 28,22 g. Patina. XF. Est...500,00.

Spanish description: Gran Bretaña. George III. 1 crown. 1820. Londres. (Km-675). Ag. 28,22 g. Pátina. EBC. Est...500,00.
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4456 Numistats ref: 560053

Great Britain Categoria
Great Britain. George III. 1 crown. 1822. (Km-680). Ag. 27,67 g. Nicks on edge. Patina on obverse. Almost VF/F. Est...50,00.

Spanish description: Gran Bretaña. George III. 1 crown. 1822. (Km-680). Ag. 27,67 g. Golpes en el canto. Pátina en anverso. MBC-/BC. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4457 Numistats ref: 560054

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 penny. 1848. (Km-739). Ae. 18,87 g. Nicks on edge. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Victoria. 1 penny. 1848. (Km-739). Ae. 18,87 g. Golpes en el canto. MBC/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4458 Numistats ref: 560055

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 penny. 1853. (Km-739). Ae. 18,55 g. Lightly toned. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Victoria. 1 penny. 1853. (Km-739). Ae. 18,55 g. Ligero tono. Mínimos golpecitos en el canto. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4459 Numistats ref: 560056

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 penny. 1858. (Km-739). Ae. 19,03 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Victoria. 1 penny. 1858. (Km-739). Ae. 19,03 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4460 Numistats ref: 560057

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 crown. 1845. (Km-741). Ag. 28,11 g. Nicks on edge. Almost VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1845. (Km-741). Ag. 28,11 g. Golpes en el canto. MBC-/MBC. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
110 EUR Realizado