Auction 105 – World Coins Vol. XI

Fecha: 2022-03-01

# Objetos: 634

Total salida: 49055

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4319 Numistats ref: 559916

Argentina Categoria
Argentina. 1000 Australes. 1991. (Km-106). (CJ-371). Ag. 26,85 g. Meeting between two worlds. PR. Est...40,00.

Spanish description: Argentina. 1000 Australes. 1991. (Km-106). (CJ-371). Ag. 26,85 g. Encuentro entre dos mundos. PROOF. Est...40,00.
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4035 Numistats ref: 559632

Mexican Republic Collection Categoria
Mexico. 8 reales. 1885. Alamos. ML. (Km-377). Ag. 26,84 g. Chop marks. Lightly toned. Choice F/Almost VF. Est...45,00.

Spanish description: México. 8 reales. 1885. Alamos. ML. (Km-377). Ag. 26,84 g. Resellos orientales. Ligero tono. BC+/MBC-. Est...45,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4402 Numistats ref: 559999

USA Autoridad
25 centavos Denominación
KM A64.2 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1/4 dollar. 1858. Philadelphia. (Km-A64.2). Ag. Encapsulated by PCGS as XF40. PCGS-XF. Est...50,00.

Spanish description: Estados Unidos. 1/4 dollar. 1858. Philadelphia. (Km-A64.2). Ag. Encapsulada por PCGS cómo XF40. PCGS-XF. Est...50,00.
XF Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4409 Numistats ref: 560006

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1885. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,81 g. Minor marks. Original luster. Almost MS. Est...50,00.

Spanish description: Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,81 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...50,00.
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4431 Numistats ref: 560028

France Categoria
France. Louis XIV. 1/2 ecu. 1646. Montpellier. N. (Km-164.14). (Gad-169). Ag. 12,86 g. Cleaned. Choice F. Est...50,00.

Spanish description: Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1646. Montpellier. N. (Km-164.14). (Gad-169). Ag. 12,86 g. Limpiada. BC+. Est...50,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4227 Numistats ref: 559824

Mexico. 1 peso. 1902. Zacatecas. FZ. (Km-409.3). Ag. 27,07 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: México. 1 peso. 1902. Zacatecas. FZ. (Km-409.3). Ag. 27,07 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4044 Numistats ref: 559641

Mexico. 8 reales. 1892. Chihuahua. MM. (Km-377.2). Ag. 27,27 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: México. 8 reales. 1892. Chihuahua. MM. (Km-377.2). Ag. 27,27 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4198 Numistats ref: 559795

Mexico. 1 peso. 1900. Guanajuato. RS. (Km-409.1). Ag. 26,78 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: México. 1 peso. 1900. Guanajuato. RS. (Km-409.1). Ag. 26,78 g.  Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4212 Numistats ref: 559809

Mexico. 1 peso. 1908. México. GV. (Km-409.2). Ag. 27,03 g. Soft tone. Minor hairlines. Attractive. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: México. 1 peso. 1908. México. GV. (Km-409.2). Ag. 27,03 g. Suave tono y leves rayitas. Atractiva. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4221 Numistats ref: 559818

Mexico. 1 peso. 1871. Zacatecas. H. (Km-408.7). Ag. 26,75 g. Minor marks. Toned. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: México. 1 peso. 1871. Zacatecas. H. (Km-408.7). Ag. 26,75 g. Marquitas. tono. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4037 Numistats ref: 559634

Mexico. 8 reales. 1889. Alamos. ML. (Km-377). Ag. 27,12 g. Delicate patina. Minor nick on reverse. Beautiful. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: México. 8 reales. 1889. Alamos. ML. (Km-377). Ag. 27,12 g.  Suave pátina y golpecito en reverso. Bella. MBC+/EBC-. Est...60,00.
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4469 Numistats ref: 560066

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 2 florins. 1887. (Km-762). Ag. 22,59 g. Digit 1 of the date in Roman letter. Minor marks. Patina. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Victoria. 2 florines. 1887. (Km-762). Ag. 22,59 g. El 1 de la fecha romano. Pequeñas marcas. Pátina. MBC+/EBC-. Est...80,00.
MBC+/EBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4219 Numistats ref: 559816

Mexico. 1 peso. 1873/7. San Luis of Potosí. O. (Km-408.7). Ag. 26,89 g. Clear overdate. Rare. VF. Est...80,00.

Spanish description: México. 1 peso. 1873/7. San Luis de Potosí. O. (Km-408.7). Ag. 26,89 g. Clara sobrefecha. Rara. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4032 Numistats ref: 559629

Mexico. 8 reales. 1876. Alamos. DL. (Km-377). Ag. 26,79 g. Slight old cabinet tone. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish description: México. 8 reales. 1876. Alamos. DL. (Km-377). Ag. 26,79 g. Ligero tono de monetario. MBC+/MBC. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4082 Numistats ref: 559679

Mexico. 8 reales. 1895. México. AM. (Km-377.10). Ag. 26,93 g. Original luster. Metal impurities. Beautiful. Almost XF/XF. Est...80,00.

Spanish description: México. 8 reales. 1895. México. AM. (Km-377.10). Ag. 26,93 g. Brillo original. Leves impurezas en el cuño. Bella. EBC-/EBC. Est...80,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4085 Numistats ref: 559682

Mexico. 8 reales. 1887/6. Oaxaca. AE. (Km-377.11). Ag. 26,97 g. Clear overdate. Adjustment lines. Knock on edge. Rare. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: México. 8 reales. 1887/6. Oaxaca. AE. (Km-377.11). Ag. 26,97 g. Clara sobrefecha. Rayas de ajuste y golpecito en el canto. Rara. MBC/MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4067 Numistats ref: 559664

Mexico. 8 reales. 1878. Hermosillo. JA. (Km-377.9). Ag. 27,21 g. Patina. Scarce. Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: México. 8 reales. 1878. Hermosillo. JA. (Km-377.9). Ag. 27,21 g. Pátina. Escasa. MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4176 Numistats ref: 559773

Mexico. 50 centavos. 1870. México. C. (Km-407.6). Ag. 13,25 g. Rare. VF. Est...100,00.

Spanish description: México. 50 centavos. 1870. México. C. (Km-407.6). Ag. 13,25 g. Rara. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4583 Numistats ref: 560180

Russia Categoria
Russia. Nicholas I. 10 kopecks. 1833. Saint Petesburg. CM. (Km-C141.3). (Bitkin-463). Ae. 29,45 g. VF. Est...35,00.

Spanish description: Rusia. Nicholas I. 10 kopecks. 1833. San Petesburgo. CM. (Km-C141.3). (Bitkin-463). Ae. 29,45 g. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 105 – World Coins Vol. XI . 4465 Numistats ref: 560062

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 4 pence. 1888. (Km-772). (S-3930). Ag. 1,90 g. Beautiful patina. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Victoria. 4 pence. 1888. (Km-772). (S-3930). Ag. 1,90 g. Bonita pátina. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado