Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1 Numistats ref: 558560

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 158/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Anonymous
Denario. 179-180 a.C. ANÓNIMO. RARA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima creciente. En exergo: ROMA en tablilla. 3,89 grs. AR. Ligera pátina. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 11. BMC-375; Cal-50; Craw-158/1; FFC-75; Se-5. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 2 Numistats ref: 558561

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aelia
Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante C, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo arado. En exergo: C. ALLI. 3,88 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 3 Numistats ref: 558562

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aelia
Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante D, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo tridente. En exergo: C. ALLI. 3,91 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 4 Numistats ref: 558563

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aelia
Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante N, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo grifo. En exergo: C. ALLI. 3,88 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 5 Numistats ref: 558564

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aelia
Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante D, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 6 Numistats ref: 558565

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aelia
Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante F, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,84 grs. AR. Bonita pátina irregular con restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 110. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 7 Numistats ref: 558566

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aelia
Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante N, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,78 grs. AR. Pátina oscura e irisada. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 8 Numistats ref: 558567

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aelia
Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante V, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,82 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 9 Numistats ref: 558568

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima III, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 4,01 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 10 Numistats ref: 558569

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XVIIII, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,73 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 11 Numistats ref: 558570

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. (F. T. N. PRO. COS. EX. S. C.). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XXXII, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,96 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 12 Numistats ref: 558571

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XXXXVI, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,79 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 13 Numistats ref: 558572

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo variante de arado. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI.L.F. HISP. 3,88 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 14 Numistats ref: 558573

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo anzuelo. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI.L.F. HISP. 3,82 grs. AR. (Rayas). BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 15 Numistats ref: 558574

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo cabeza de animal. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,78 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 16 Numistats ref: 558575

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo espada. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,79 grs. AR. (Suavemente limpiada y con leves golpecitos). BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 17 Numistats ref: 558576

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, ¿debajo llama?. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,65 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 18 Numistats ref: 558577

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo tridente. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,77 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 19 Numistats ref: 558578

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo B. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,86 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 20 Numistats ref: 558579

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo E. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,69 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas