Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 141 Numistats ref: 558700

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre S y tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ¶X¶y L. PISO FRVGI. 3,81 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). Cal-311m; FFC-310. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 142 Numistats ref: 558701

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás estrella, debajo del mentón A. Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete C. 3,69 grs. AR. Pátina irisada. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, nº 505. Cal-311n; FFC-311. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 143 Numistats ref: 558702

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás estrella, debajo del mentón signo fraccionario de cuatro puntos. Rev.: L. PISO FRVG(I). Encima del jinete N. 4,06 grs. AR. (Leves oxidaciones muy superficiales). Ligera pátina. Cal-311ñ; FFC-312. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 144 Numistats ref: 558703

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ancla y letra O. Rev.: Jinete galopando a derecha entre K y L. PISO FRVGI / tenazas. 3, 91 grs. AR. Cal-311o; FFC-313. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 145 Numistats ref: 558704

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre tridente y número VI. Rev.: Jinete galopando a derecha entre G y L. PISO FRVGI / cetro. 3,55 grs. AR. Cal-311p; FFC-314. BC+.
BC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 146 Numistats ref: 558705

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre dos puntos y A. Rev.: Jinete galopando a derecha entre F y L. PISO FRVGI / tenazas. 3,51 grs. AR. (Rayas en anverso). Cal-311r; FFC-316. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 147 Numistats ref: 558706

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente sobre flecha. Rev.: Jinete galopando a derecha entre Q y L. PISO FRVG(I) / bastón. 3,75 grs. AR. Cal-311s; FFC-317. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 148 Numistats ref: 558707

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra I y punto / L. PISO FRVGI. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. Rotura de cuño en anverso. Cal-311u; FFC-319. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 149 Numistats ref: 558708

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ¶y letra H. Rev.: L. PISO FRVGI. 4,04 grs. AR. Cal-312b; FFC-323. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 150 Numistats ref: 558709

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ROMA y T con guión encima. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre símpulo y L. PISO FRVGI / ROMA. 3,67 grs. AR. Cal-313; FFC-325. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 151 Numistats ref: 558710

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre lámpara entre uno y tres puntos y ¶. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre ánfora y L. PISO FRVG / ROMA. 3,76 grs. AR. Variante leyenda reverso (FRVG). Cal-313 var; FFC-326 var. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 152 Numistats ref: 558711

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre punto / hacha doble y ¶. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre cuchillo / dos puntos Y L. PISO (FRV)GI / ROMA. 3,74 grs. AR. Cal-313; FFC-326. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 153 Numistats ref: 558712

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre hacha doble y ¶. Rev.: L. PISO FRVGI / ROMA. 3,89 grs. AR. Cal-313c; FFC-328. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 154 Numistats ref: 558713

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ánfora y ¶. Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda entre lítuo y (L) PISO FRVGI / ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-317c; FFC-336. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 155 Numistats ref: 558714

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre hacha doble y ¶. Rev.: (L. P)ISO FRVGI / maza. 3,83 grs. AR. Cal-317e; FFC-338. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 156 Numistats ref: 558715

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre ancla y ¶. Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda entre tridente y L. PISO. L.F. / FRVGI. 3,80 grs. AR. Cal-317g; FFC-340. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 157 Numistats ref: 558716

M. Pupius Piso Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 418/2b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 68-66 a.C. CALPURNIA. M. Calpurnius Piso Frugi. MUY RARA. Anv.: Busto joven del dios Terminus o Mercurio entre estrella, corona y pátera. Rev.: Pátera y cuchillo de sacrificio entre corona de laurel. M. PISO. M.F. / FRVGI. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. BMC-3634-5; Cal-331; Craw-418/2b; FFC-345; Se-23. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 158 Numistats ref: 558717

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 159 Numistats ref: 558718

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNUA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás S. Rev.: Escorpión y C. PISO L. F. FRVG. 3,91 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1558. Cal-335a; FFC-351. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 160 Numistats ref: 558719

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás mariposa. Rev.: (C). PISO L. F. FRVG. Encima del jinete P G. 3,98 grs. AR. Pátina oscura. Cal-335b; FFC-352. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado