Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 101 Numistats ref: 558660

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXXIII. Rev.: ¶V - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-306; FFC-240. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 102 Numistats ref: 558661

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXXVII. Rev.: ¶XVIIII - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,87 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 103 Numistats ref: 558662

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: C. Rev.: CXIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-306; FFC-240. (MBC).
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 104 Numistats ref: 558663

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CIII. Rev.: CXIIII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,71 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 105 Numistats ref: 558664

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXIIII. Rev.: CXXV - L. PISO FRVG / ROMA en monograma
4,05 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 106 Numistats ref: 558665

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXXIII. Rev.: C ¶- - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,92 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 107 Numistats ref: 558666

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XVIII. Rev.: XXCIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,97 grs. AR. (Rayitas en reverso). Cal-306; FFC-240. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 108 Numistats ref: 558667

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXII. Rev.: XC - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,86 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 109 Numistats ref: 558668

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXVII. Rev.: XCIV - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,88 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 110 Numistats ref: 558669

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXVIII. Rev.: XCIV - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,78 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 111 Numistats ref: 558670

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXIIII. Rev.: C ¶- (L.) PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 112 Numistats ref: 558671

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXXI. Rev.: CXVII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,95 grs. AR. (Limpiada). Cal-306; FFC-240. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 113 Numistats ref: 558672

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXXVII. Rev.: CXV - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 114 Numistats ref: 558673

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás antílope. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO FRVGI / CXT. 4,07 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 115 Numistats ref: 558674

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Caracola. Rev.: L. PISO FRVG / CXXXIIII. 3,91 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 116 Numistats ref: 558675

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¿Casco?. Rev.: L. PISO FRVG / CXXVI. 3,79 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 117 Numistats ref: 558676

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Grano. Rev.: L. PISO FRVGI / XCIIII. 3,84 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 118 Numistats ref: 558677

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Guerrero. Rev.: L. PISO FRV / CXXXX. 4,12 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC-/EBC.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 119 Numistats ref: 558678

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Haz de flechas. Rev.: L. PISO FRVG / ¶VT (nexadas). 3,80 grs. AR. Pátina irisada en anverso. Con pedigree antiguo. Ex UBS.15 Septiembre 1998, n. 544. Cal-307; FFC-243. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 120 Numistats ref: 558679

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90 a 89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: L. PISO FRVGI / T. 4,00 grs. AR. Graffitti en reverso. Cal-307; FFC-243. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado