Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 41 Numistats ref: 558600

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del cuello D. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,84 grs. AR. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1389. BMC-2730-36; Cal-140; Craw-364/1b; FFC-157; Se-1a. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 42 Numistats ref: 558601

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del cuello P. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,58 grs. AR. BMC-2730-36; Cal-140; Craw-364/1b; FFC-157; Se-1a. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 43 Numistats ref: 558602

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón B. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,79 grs. AR. (Manchitas). BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 44 Numistats ref: 558603

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón D ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,90 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 45 Numistats ref: 558604

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón H ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,62 grs. AR. Bonita ligera pátina con restos de brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 46 Numistats ref: 558605

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón I ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,77 grs. AR. Brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 47 Numistats ref: 558606

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón K. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,68 grs. AR. Leve pátina con brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 48 Numistats ref: 558607

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón P ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,97 grs. AR. Ligera pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, nº 152. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 49 Numistats ref: 558608

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón R ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,89 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 50 Numistats ref: 558609

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón V ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,32 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 51 Numistats ref: 558610

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶A. En exergo: L. SATVRN. 3,89 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 52 Numistats ref: 558611

Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶B punto encima y debajo ¶. En exergo: L. SATVRN. 3, 74 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 53 Numistats ref: 558612

Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo C bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 3,84 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. (EBC-)/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 54 Numistats ref: 558613

Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶E tumbada. En exergo: (L. S)ATVRN. 3,96 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 55 Numistats ref: 558614

Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶F punto encima y debajo. En exergo: L. SATVRN. 3,91 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 56 Numistats ref: 558615

Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo R ¶. En exergo: L. SATVRN. 3,88 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1284. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 57 Numistats ref: 558616

Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Debajo de cuadriga letra ¶I ¶, ¶I ¶tumbada o ¶K. A EXAMINAR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 58 Numistats ref: 558617

Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Debajo de cuadriga letra M ¶, ¶P o P ¶. A EXAMINAR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 59 Numistats ref: 558618

Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima D tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 60 Numistats ref: 558619

Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima G tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,97 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas