Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 21 Numistats ref: 558580

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo M. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,88 grs. AR. Leve pátina dorada. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. (MBC+).
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 22 Numistats ref: 558581

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo N. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,86 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 23 Numistats ref: 558582

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo O. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,96 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 24 Numistats ref: 558583

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo T. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,87 grs. AR. Pátina. (Golpe en canto a las 10h). BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 25 Numistats ref: 558584

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo V. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,96 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 26 Numistats ref: 558585

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,87 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 27 Numistats ref: 558586

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo F. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,81 grs. AR. Leve pátina negra. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 28 Numistats ref: 558587

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo ¶M ¶. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,77 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 29 Numistats ref: 558588

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo P. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L. F. HISP. 3,66 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 30 Numistats ref: 558589

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo ¶V ¶. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L. F. HISP. 3,80 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 31 Numistats ref: 558590

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q, debajo C. En exergo: L. FABI. L. F. HISP. 3,74 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Leves restos de brillo original. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1331. BMC-29-30; Cal-119; Craw-366/2b; FFC-141; Se-3a. (MBC+).
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 32 Numistats ref: 558591

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/3a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás I. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L. F. 3,72 grs. AR. BMC-32-4; Cal-121; Craw-366/3a; FFC-143; Se-5a. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 33 Numistats ref: 558592

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo M, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L. F. 3,78 grs. AR. Cal-122; Craw-366/3b; FFC-144; Se-5. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 34 Numistats ref: 558593

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/3b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. P(RO. COS. EX. S. C). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo N, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L. F. 3,87 grs. AR. Cal-122; Craw-366/3b; FFC-144; Se-5. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 35 Numistats ref: 558594

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo A. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,68 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 36 Numistats ref: 558595

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo F. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas)
3,79 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 37 Numistats ref: 558596

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. BELLA. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo K. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas)
3,97 grs. AR. Brillo original. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 38 Numistats ref: 558597

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo O. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas)
3,88 grs. AR. Leves restos de brillo original. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 39 Numistats ref: 558598

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo Q. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas)
3,80 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 40 Numistats ref: 558599

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo V. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas)
3,99 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado