Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 181 Numistats ref: 558740

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arpa. Rev.: Jinete galopando a derecha entre cuadro con puntos en esquinas y C. PISO L. F. FRV. 3,65 grs. AR. Pátina gris. Cal-342i; FFC.412. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 182 Numistats ref: 558741

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número CCX. Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra etrusca y C. PISO L. F. FRV. 3,96 grs. AR. Cal-342m; FFC-416. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 183 Numistats ref: 558742

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número CVI. Rev.: C. PISO L. F. FRV / Pomo de espada. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-342n; FFC-417. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 184 Numistats ref: 558743

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ala. Rev.: C. PISO L. F. FRV / letra 0. 3,93 grs. AR. Pequeña prueba de metal en canto. Cal-344; FFC-442. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 185 Numistats ref: 558744

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás llave. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ala y C. PISO L. F. FRV. 3,98 grs. AR. Cal-344a; FFC-443. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 186 Numistats ref: 558745

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás clava. Rev.: C. PISO L.F. FRV. Encima del jinete letra O. 3,93 grs. AR. Brillo original. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 171. Cal-344c; FFC-445. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 187 Numistats ref: 558746

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número XXI. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F. FRV / Ancla. 3,91 grs. AR. Pátina oscura. Cal-344e; FFC-447. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 188 Numistats ref: 558747

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿urna de votar?. Rev.: Jinete con gorro frigio galopando a derecha debajo: C. PISO L. F. FRV / Punto y creciente. 3,91 grs. AR. Cal-344a; FFC-456. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 189 Numistats ref: 558748

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás peine. Rev.: C. PISO L. F. FRV / letra A. 3,75 grs. AR. Pátina oscura. Cal-345; FFC-457. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 190 Numistats ref: 558749

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿gancho?. Rev.: C. PISO L.F. FR(VG). Debajo del jinete letra V. 3,83 grs. AR. Pátina dorada en anverso y brillo original. Ex Astarte. 26-27 Diciembre 2004, n. 1452. Cal-346a; FFC-467. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 191 Numistats ref: 558750

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás: punto / S invertida. Rev.: Jinete con palma y lanza galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F FRV. 3,58 grs. AR. Cal-348; FFC-471. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 192 Numistats ref: 558751

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás espiga de trigo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra T y C. PISO L. F. FRVG. 4, 02 grs. AR. Marca de cambista debajo del mentón en forma de 7. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1413. Cal-349c; FFC-475. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 193 Numistats ref: 558752

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente enrollada en su bastón. Rev.: Jinete galopando a derecha entre palma con cinta y C. PISO L. F. FRVG / antorcha horizontal encendida. 3,66 grs. AR. Cal-349h; FFC-480. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 194 Numistats ref: 558753

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás Lítuo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre arpón y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Ex Martí Hervera.25 Septiembre 2003, n. 195. Cal-350b; FFC-486. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 195 Numistats ref: 558754

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha detrás serpiente enrollada en un bastón. Rev.: Jinete galopando a derecha entre escudo oval y C. PISO. L. F. FRV / gladius. 3,57 grs. AR. (Hojita en anverso). Cal-350c; FFC-487. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 196 Numistats ref: 558755

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha , detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a izquierda, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,97 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Pátina y restos de brillo original. Cal-355; FFC-496. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 197 Numistats ref: 558756

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre EN y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 196. Cal-356a; FFC-499. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 198 Numistats ref: 558757

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda detrás creciente. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRVG / Letra etrusca (N invertida). 3,86 grs. AR. Bonita pátina irisada. Cal-357e; FFC-505. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 199 Numistats ref: 558758

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás caduceo alado. Rev.: Jinete galopando a derecha entre flecha y C. PISO L. F. FRVG. 3,36 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Ex NAC. 19 Mayo 1999, n. 1484. Cal-360; FFC-513. (MBC+).
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 200 Numistats ref: 558759

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás número I. Rev.: Jinete galopando a derecha entre strigile y C. PISO L. F. FRV. 4,02 grs. AR. Cal-361a; FFC-516. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate