Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 933
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: FELIC. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Felicidad de pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,4 grs. AR. Adq. J. Fernández. Diciembre 1993. C-601; RIC-121; BMC-268. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 166
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario I:¶. Rev.: C. PISO L. F. FRV. debajo del jinete, pez. 4,05 grs. AR. Pátina oscura y restos de brillo original. Cal-336K; FFC-367. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 422
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario Forrado. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra H con punto encima. 2,88 grs. Pátina. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 678
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Rev.: SEX. PMO. (FOSTVLOS). En exergo: ROMA. 3,92 grs. AR. Cal-1150; Craw-235/1b; FFC-1023; Se-1b. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 934
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FELICITATI AVGVSTI. Galera a izquierda. 2,96 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales limpiadas). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2389. C-712; RIC-240; BMC-621. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 167
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tres puntos. Rev.: C. PISO L. F. / número V. 3,80 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 3 Marzo 1994, n. 1717. Cal-336m; FFC-369. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 423
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra L. 3,80 grs. AR. (Rayitas). BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 679
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre X y L. POMP(ONI. C)N.F. Rev.: Guerrero en biga a derecha. En exergo: L. LIC.CN DOM (La D de DOM invertida). 3,91 grs. AR. BMC-1193; Cal-1175; Craw-282/4v; FFC-1028; Se-7a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 935
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe drapeada en pie a derecha con espiga y cesta de fruta. 3,58 grs. AR. Ex J.A. Herrero. 19 Marzo 2005, n. 156. C-716; RIC-241A; BMC-627. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 168
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás CXXI. Rev.: Jinete con gorro plano galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F. FRVG. 3,71 grs. AR. Cal-337c; FFC-377. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 424
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra Q. 3,90 grs. AR. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 680
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. RARA. Anv.: L. POMPONI. CN.F. Rev.: L. LIC CN. DOM. (N de CN invertida, D de DOM normal). 3,89 grs. AR. Cal-1175 var; FFC-1028 var. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 936
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe drapeada en pie a derecha con espiga y cesta de fruta. 3,26 grs. AR. Pátina irregular en reverso. Bonita pieza. C-717; RIC-241A; BMC-629. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 169
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente. Rev.: Jinete con gorro picudo (tutulus) galopando a derecha, debajo, L. F. FRV / tres puntos. 3,55 grs. AR. Cal-338a; FFC-381. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 425
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra T. 3,69 grs. AR. Rayita en anverso. Pátina oscura. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 681
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 97 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Miolo. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. L. POMPON. MOLO. Rev.: Numa con lítuo, macho cabrío y victimario (NV)MA POMII. 3,78 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-733; Cal-1177; Craw-334/1; FFC-1030; Se-6. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 937
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORT. RED. COS. III. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 3,18 grs. AR. Ex Áureo 170. 15 Diciembre 2004, n. 153. C-724; RIC-360; BMC-516. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 170
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tenazas. Rev.: Jinete galopando a derecha entre arado y C. PISO L. F. FRVG. 3,32 grs. AR. Pátina oscura. Cal-340b; FFC-388. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 426
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Furia
Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás pie hacia abajo y AED. CVR. Rev.: Silla curul. En exergo: CRASSIPES. 3,79 grs. AR. BMC-2605; Cal-602; Craw-356/1c; FFC-732; Se-19. MBC-/BC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 682
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 73 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Rufus. MUY RARA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha entre S. C. y RVFVS. Rev.: Águila a izquierda, debajo letra T, detrás abeja. 3,52 grs. AR. BMC-3331-4; Cal-1178; Craw-398/1; FFC-1031; Se-23. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 938
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANO. AVG. DIVI. TRA. Busto drapeado, acorazado y laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORT. RED. PARTH. F. DIVI NER, NEP. P. M. TR. P. COS. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 2,83 grs. AR. Bonita pátina. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 165. C-749a; RIC-10; BMC-20. EBC.