Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 432
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y G. 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 688
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás sandalia. Rev.: La Musa Thalia a izquierda sosteniendo una máscara entre MVSA y Q. POMPONI. 4,01 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. (Grietas y manchitas en reverso). Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. BMC-3624; Cal-1192; Craw-410/9a; FFC-1046; Se-19. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 944
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto descubierto y drapeado de Adriano a izquierda. Rev.: INDVLGENTIA AVG. P. P. COS. III. Indulgencia sentada a izquierda en trono sujetando cetro y tendiendo la mano derecha. 2,75 grs. AR. Pequeñas manchitas. Muy escasa. Ex Áureo 134. 18 Diciembre 2001, n. 219. C-858; RIC-213; BMC-548 nota. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 177
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 433
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y I. 3,94 grs. AR. Ex NAC. 18 Mayo 1999, n. 1423. FFC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 689
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás sandalia. Rev.: MVS(A) - Q. POMPON(I). 3,92 grs. AR. BMC-3624; Cal-1192; Craw-410/9a; FFC-1046; Se-19. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 945
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto de Adriano a izquierda. Rev.: ITALIA. Italia de pie a izquierda con cetro y cornucopia. 2,77 grs. AR. Cospel algo faltado. Adq. Herrero. Noviembre 1995. C-867; RIC-307; BMC-850. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 178
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arado. Rev.: Jinete con cabeza desnuda galopando a derecha entre lítuo y C. PISO L. F. FRV. 3,75 grs. AR. Rayita y golpe de punzón en anverso. Cal-342f; FFC-409. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 434
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y M. 3,89 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 690
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Porcia
Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 946
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. II. Justicia sentada a izquierda en trono sujetando pátera y cetro. 3,45 grs. AR. Adq. Herrero. Junio 1996. C-877; RIC-42; BMC-74. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 179
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha , detrás arpa (?). Rev.: Jinete galopando a derecha entre la parte inferior de una ¿llave? y C. PISO L.F. FRV. 3,82 grs. AR. Cal-342f; FFC-409. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 435
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y P. 3,91 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2224. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 691
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Porcia
Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre LAECA y X. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, debajo M. PORC. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina. BMC-1023; Cal-1197; Craw-270/1; FFC-1051; Se-3. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 947
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. P. P. COS. III. Justicia sentada a izquierda en trono sujetando pátera y cetro. 3,31 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 167. C-894; RIC-215; BMC-553. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 180
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿oreja?. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRV / cinco puntos en forma de cruz. 3,95 grs. AR. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 544. Cal-342g; FFC-410. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 436
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Ma Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y Q con punto encima. 3,88 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 206. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 692
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Porcia
Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: LAECA. Rev.: M. POR. En exergo: ROMA. 3,82 grs. AR. Cal-1198; Craw-270/1v; FFC-1052; Se-3a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 948
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Busto laureado y con el hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: (M)ONETA AVG. Moneta de pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,16 grs. AR. Bonita pieza con pleno brillo original. Adq. J. A. Herrero. Noviembre 1997. C-967; RIC-256; BMC-682. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 181
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arpa. Rev.: Jinete galopando a derecha entre cuadro con puntos en esquinas y C. PISO L. F. FRV. 3,65 grs. AR. Pátina gris. Cal-342i; FFC.412. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 437
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y T ¶. 3,94 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.