Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 171
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra griega ¶(pi). Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra griega P (rho) y C. PISO L. F. FRVG. 3,84 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayita en anverso). Cal-340d; FFC-390. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 427
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Gargilia
Denario. 86 a.C. GARGILIA. Gargilia, Oguinius y Vergilius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha debajo GAR. En exergo: (OC)VL. VER (VL y VE nexadas). 3,96 grs. AR. Hojita saltada en exergo y campo pulido con letra no visible en reverso. BMC-2606-7; Cal-608; Craw-350/1a; FFC-737; Se-1. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 683
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: Musa Galliope de pie a derecha, tocando la lira entre MVSA y Q. POMPONI. 3,78 grs. AR. (Pátina oscura y rayitas de limpieza). BMC-3606; Cal-1180; Craw-410/2a; FFC-1033; Se-9. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 939
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORTUNAE REDVCI. Fortuna de pie izquierda con cornucopia dando la mano a Adriano, de pie a derecha sujetando rollo. 3,4 grs. AR. Magnífica pieza con brillo original. Adq. J. A. Herrero. Octubre 2003. C-788; RIC-248; BMC-653. SC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 172
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. BELLA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario. Rev.: C. PISO L. F. FRVG. Encima del jinete letra griega Xi. 3,9 grs. AR. (Pequeña prueba de metal en canto a las 9h y manchita en reverso). Ex NAC. 12 Mayo 2005, n. 1756. Cal-340h; FFC-395. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 428
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Gargilia
Denario. 86 a.C. GARGILIA. Gargilius, Oguinius y Vergilius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra G, debajo GAR. En exergo: OCVL VER (VL y VE nexadas). 3,76 grs. AR. BMC-2606-07; Cal-608; Craw-350/1a. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 684
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás libro enrollado. Rev.: La Musa Clio a izquierda con su libro, entre MVSA y (Q) POMPONI. 3,55 grs. AR. BMC-3610; Cal-1182; Craw-410/3; FFC-1035; Se-11. (MBC-/MBC).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 940
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: GERMANIA. Germania de pie con escudo y lanza. 3,33 grs. AR. Escasa. Ex NAC P. 12 Mayo 2005, n. 2037. C-802; RIC-303; BMC-840. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 173
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás palma. Rev.: C. PISO. FRV(G) / O. 3,66 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Cal-342; FFC-403. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 429
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de Piedad a derecha entre PIETAS (TA nexadas) y A tumbada. Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros a derecha, detrás M. HERENNI. 3,85 grs. BMC-1231-57; Cal-615; Creaw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 685
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás dos flautas cruzadas. Rev.: La Musa Euterpe a derecha con dos flautas entre Q. POMPONI y MVSA. 3,98 grs. AR. Bónita pátina dorada y restos de brillo original. BMC-3613; Cal-1184; Craw-410/5; FFC-1038; Se-13. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 941
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: HILAR. P. R. P. M. TR. P. COS. III. Hilaridad de pie de frente sujetando su velo. 3,28 grs. AR. Brillo original. Ex Áureo 170. 15 Diciembre 2004, n. 154. C-815; RIC-126; BMC-277. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 174
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás martillo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre Q y C. PISO L. F. FRV. 3,87 grs. AR. Cal-342a; FFC-404. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 430
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herenius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y B con punto encima. 3,79 grs. AR. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 236. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 686
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: La Musa Melpomene con mazo y máscara de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,97 grs. AR. BMC-3515; Cal-1185; Craw-410/4; FFC-1039. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 942
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada sobre roca sujetando rama de olivo, a sus pies conejo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina oscura con leves oxidaciones superficiales. C-830; RIC-305; BMC-848 nota. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 175
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás flecha. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ¶(epsilon tumbada). 3,86 grs. AR. Cal-342b; FFC-405. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 431
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-017 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y B. 3,81 grs. AR. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1353. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 687
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: La Musa Polymnia de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,61 grs. AR. BMC-3617; Cal-1186; Craw-410/10a; FFC-1040; Se-15. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 943
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto de Adriano a izquierda. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada sobre roca sujetando rama de olivo, a sus pies conejo. 2,76 grs. AR. Pátina. Escasa. Ex Martí Hervera. 25 septiembre 2003, n. 323. C-830c; RIC-305 var.; BMC-848 nota var. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 176
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás apex. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ¶(lambda) y C. PISO. L. F. FRV. 4,07 grs. AR. Cal-342b; FFC-405. EBC-.