Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 672
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra V, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra V. Leyenda: C. POBLICI. Q.f. 3,81 grs. AR. BMC-2896-2915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 928
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada a izquierda con garfio y cornucopia, modio con espigas a sus pies. En exergo: globo. 3,33 grs. AR. Bello ejemplar con brillo original. Ex Áureo 138. 17 Abril 2002, n. 141. C-379a; RIC-171; BMC-387. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 161
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás, M. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Debajo del jinete letra L invertida. 3,61 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1451. Cal-336; FFC-356. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 417
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Lote 2 monedas Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. AR. Letras M y C (?). A EXAMINAR. Cal-588; FFC-716; Se-8. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 673
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra X, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, debajo maza, encima letra X. C. POBLICI. Q. F. 3,77 grs. AR. Anverso algo descentrado. Parte de brillo original. Ex Martí Hervera. 17 Noviembre 1999, n. 2161. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 929
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada a izquierda con garfio y cornucopia, modio con espigas a sus pies. 3,17 grs. AR. (Leves manchitas y grietas). Adq. Kurt Spanier. Enero 2003. C-380; RIC-338; BMC-488. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 162
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás lagartija. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Debajo del jinete letra griega Lambda. 4,01 grs. AR. Ex NAC. 12 Mayo 2005, nº 1755. Cal-336c; FFC-359. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 418
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A. Rev.: Marius con cetro y rama de laurel en cuadriga a derecha, sobre uno de los caballos, joven con rama de laurel. En exergo: C. FVNDAN, en campo Q. 3,91 grs. AR. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 674
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma entre vaso y X. Rev.: Loba a derecha con Rómulo y Remo, detrás el pastor Faustulos. SEX. POM. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-926; Cal-1148; Craw-235/1a; FFC-1018; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 930
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Equidad de pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,32 grs. AR. Ligera pátina irregular. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 322. C-382; RIC-339; BMC-483 y 1035. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 163
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arco. Rev.: Jinete galopando a derecha entre R invertida y C. PISO L. F. FRVG. 3,96 grs. AR. Ex NAC. Junio 2003. Cal-336f ; FFC-362. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 419
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra B. 3,97 grs. AR. BMC-1681-95; Cal-897; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 675
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo que están de pie, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros. (SEX. POMP FOSTLVS). En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. FFC-1020. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 931
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,17 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales). Pátina oscura irregular. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 160. C-454; RIC-198; BMC-453. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 164
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás cabeza de águila. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo: C. PISO. L. F. FRV / VI. 3,95 grs. AR. Cal-336g; FFC-363. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 420
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra C precedida de un punto. 3,87 grs. AR. Bonita pátina irisada en anverso. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1301. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 676
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Rev.: SEX. PO. FOSTLVS. En exergo ROMA. 3,79 grs. AR. (Pequeña rayita en anverso). BMC-927; Cal-1149; Craw-235/1c; FFC-1021; Se-1a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 932
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FEL. P. R. P M. TR. P. COS. III. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,58 grs. AR. Bonita pieza. Adq. J. Fernández. Diciembre 1993. C-600; RIC-120; BMC-266. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 165
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás símbolo en forma de dos clavos horizontales. Rev.: C. PISO L. F. FRV. / ¶XVI. 3,96 grs. AR. Ex Lanz. 30 Mayo 2005, n.328. Cal-336h; FFC-364. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 421
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra D. 3,94 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1211. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 677
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre vaso y X, encima palma o ala. Rev.: SEX. PO. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,90 grs. AR. (Pequeño sobrante de metal y ligeras oxidaciones en reverso). Cal-1149 var; FFC-1021 var. EBC.