Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 411
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza de los Dioscuros sobrepuestos a derecha, encima estrellas debajo ¶. Rev.: Galera a derecha entre MV (nexadas) FONTEI (NT nexadas) y letra A debajo la galera
3,59 grs. AR. Ex Aureo. 4 Julio 2000, n. 20. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 667
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. ESCASA. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y tabla, debajo C. M(AL). 3,96 grs. AR. BMC-706; Cal-1142; Craw-335/3g; FFC-1015; Se-7. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 923
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Roma sentada a derecha con lanza y parazonio. 3,31 grs. AR. Pátina negra irregular. C-338; RIC-332; BMC-476. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 156
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre ancla y ¶. Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda entre tridente y L. PISO. L.F. / FRVGI. 3,80 grs. AR. Cal-317g; FFC-340. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 412
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Rev.: Letra B debajo la galera. 3,91 grs. AR. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 668
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por la Victoria, delante C. MALL. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina. BMC-694; Cal-1143; Craw-335/2; FFC-1016; Se-4. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 924
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,52 grs. AR. C-353; RIC-160; BMC-356. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 157
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 68-66 a.C. CALPURNIA. M. Calpurnius Piso Frugi. MUY RARA. Anv.: Busto joven del dios Terminus o Mercurio entre estrella, corona y pátera. Rev.: Pátera y cuchillo de sacrificio entre corona de laurel. M. PISO. M.F. / FRVGI. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. BMC-3634-5; Cal-331; Craw-418/2b; FFC-345; Se-23. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 413
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Rev.: Letra D debajo la galera. 3,92 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2213. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 669
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra I, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra I. C. POBLICI. Q. F. 3,84 grs. AR. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 925
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. BELLO ANVERSO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con palma y corona, en exergo globo. 3,52 grs. AR. C-361b; RIC-184; BMC-428. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 158
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 414
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Rev.: letra H debajo la galera. 3,91 grs. AR. Manchitas y pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 367. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307-1b; FFC-714. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 670
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra M, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra M. Leyenda: C. POBLICI. Q. F. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. Ex NAC. 3 Marzo 1994, n. 1703. BMC-2896-2915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 926
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Libertad en pie a izquierda sosteniendo píleo y cetro. 3,53 grs. AR. Ex Martí Hervera. 21 Noviembre 1996, n. 123. C-374a; RIC-175; BMC-402. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 159
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNUA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás S. Rev.: Escorpión y C. PISO L. F. FRVG. 3,91 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1558. Cal-335a; FFC-351. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 415
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Lote 2 monedas Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. AR. Letras G y V debajo las galeras. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. BC+ y MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 671
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra Q, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra Q. C. POBLICI. Q. F. 3,94 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 204. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 927
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Fortuna sentada a izquierda con remo y cornucopia. 3,12 grs. AR. Escasa. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 162. C-377a (Busto drapeado); RIC-379 var.; BMC-1044 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 160
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás mariposa. Rev.: (C). PISO L. F. FRVG. Encima del jinete P G. 3,98 grs. AR. Pátina oscura. Cal-335b; FFC-352. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 416
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabezas sobrepuestas de los Dioscuros a derecha, delante P. P. y. Rev.: Galera a derecha entre MV. FONTEI y letra H. 3,90 grs. AR. BMC-1230; Cal-588; Craw-307/1a; FFC-716; Se-8. MBC+/MBC.