Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 894
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado y encendido. 3,43 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso). Brillo original. C-397a; RIC-T50; BMC-T92. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 127
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante letra o número I. Rev.: Jinete galopando a derecha entre B (solo visible la parte inferior) y L. PISO FRVGI debajo tenazas. 3,78 grs. AR. Pátina. Cal-310h; FFC-296. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 383
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. 3,93 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 639
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás jarra. Rev.: Grifo a derecha, debajo carrete. En exergo: L. PAPI. 3,71 grs. AR. Par de símbolos nº 172 de Crawford. (pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 895
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. 3,04 grs. AR. Pátina negra. C-399a; RIC-T51; BMC-T98. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 128
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha (sin símbolo). Rev.: Jinete galopando a derecha entre N y L. PISO FRVGI. 4,10 grs. AR. Cal-311 var; FFC-298 var. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 384
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra D con punto encima y cigüeña. 3,93 grs. AR. (Limpiada). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b;
FFC-703; Se-14. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 640
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás campana. Rev.: Grifo a derecha, debajo yugo. En exergo: L. PAPI. 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 179 de Crawford. (pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 896
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAESAR DOMITIANVS. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII. DES. VIII. Minerva a izquierda con lanza y victoria, escudo a sus pies. 3,18 grs. AR. Hojita en anverso. Pátina. C-564; RIC-23; BMC-13. EBC.