Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 150
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ROMA y T con guión encima. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre símpulo y L. PISO FRVGI / ROMA. 3,67 grs. AR. Cal-313; FFC-325. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 406
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra L - ¶. 3,82 grs. AR. Pátina. Con pedigree Bourgey 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 477. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 662
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 118 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. C. MALLE. C.F. Rev.: El guerrero Bituitus en biga a derecha, en exergo (L)LIC. CN. D(OM). 3,88 grs. AR. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1127. BMC-1194; Cal-1137; Craw-282/3; FFC-1010; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 918
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Neptuno en pie a izquierda con tridente y acrostolium, con el pie sobre una proa. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. C-309; RIC-158; BMC-354. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 151
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre lámpara entre uno y tres puntos y ¶. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre ánfora y L. PISO FRVG / ROMA. 3,76 grs. AR. Variante leyenda reverso (FRVG). Cal-313 var; FFC-326 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 407
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: O - ¶. 3,90 grs. AR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 663
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 91 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha delante estrella, encima martillo. Rev.: Guerrero con clamide y lanza a izquierda apoyando el pie en coraza, al lado trofeo, en campo caduceo y proa de nave. Leyenda: C. MAL (AL entrelazadas). 3,6 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 551. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 919
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,31 grs. AR. C-315; RIC-147; BMC-334. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 152
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre punto / hacha doble y ¶. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre cuchillo / dos puntos Y L. PISO (FRV)GI / ROMA. 3,74 grs. AR. Cal-313; FFC-326. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 408
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: S - ¶. 3,84 grs. AR. Pátina. (Golpecitos y rayitas). BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 664
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante ¶, encima martillo. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y hormiga sobre proa de nave. C. MAL. 3,91 grs. AR. (Pequeñas hojitas). Restos de brillo original. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1144. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 920
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda apoyada en estatua de Spes, sujetando pátera. 3,3 grs. AR. Ligera pátina. C-328; RIC-172; BMC-391. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 153
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre hacha doble y ¶. Rev.: L. PISO FRVGI / ROMA. 3,89 grs. AR. Cal-313c; FFC-328. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 409
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra T - ¶. 3,92 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 665
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y proa de nave. C. MAL. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-698; Cal-1139; Craw-335/3b; FFC-1012; Se-6a. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 921
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Hércules sentado a derecha sobre pila de armas, sujetando Victoria. 3,42 grs. AR. Ex NAC. Noviembre 1994. C-332; RIC-148; BMC-338. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 154
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ánfora y ¶. Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda entre lítuo y (L) PISO FRVGI / ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-317c; FFC-336. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 410
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra X - ¶. 3,85 grs. AR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 666
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. ESCASA. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y tabla, dentro: CM / AL-Q. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-703; Cal-1141; Craw-335/3f; FFC-1014; Se-8. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 922
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Genio de pie a izquierda con cornucopia y pátera, a su izquierda altar. 3,43 grs. AR. (Leves concreciones). C-335; RIC-173; BMC-396. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 155
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre hacha doble y ¶. Rev.: (L. P)ISO FRVGI / maza. 3,83 grs. AR. Cal-317e; FFC-338. MBC+.