Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 633
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tocado de Isis. Rev.: Grifo a derecha, debajo tocado de Isis. En exergo: L. PAPI. 3,63 grs. AR. Par de símbolos nº 143 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 889
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza y trueno. 3,28 grs. AR. Parte de brillo. Leve pátina. C-279; RIC-173; BMC-205. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 122
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tridente, bajo el mentón, letra griega. Rev.: L. PISO FRVGI / letra griega. Encima del jinete tridente. 3,90 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 378
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega mi (M). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,75 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 634
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás arpón. Rev.: Grifo a derecha, debajo casco alado de petaso. En exergo: L. PAPI. 3,94 grs. AR. Par de símbolos nº 150 de Crawford. Ligera pátina. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 890
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva a derecha blandiendo lanza. 3,39 grs. AR. Bonita pátina. C-280; RIC-171; BMC-200. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 123
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Lote 2 monedas Denario. 104 y 90-89 a.C. APPULEIA y CALPURNIA. Lucius Appuleius Saturninus y L. Calpurnius Piso Frugi. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima M tumbada. En exergo: L. SATVRN y L. PISO FRVGI / S jinete a derecha encima tridente. 3,87 y 3,84 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226, 308t; Craw-317/3a; FFC-162, 279; Se-1a var. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 379
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega ji (X). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907. Bonita pátina. (Ligeras oxidaciones). Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 505. Cal-574; FFC-702; Se-15. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 635
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cabeza de ciervo. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de ciervo. En exergo: L. PAPI. 3,45 grs. AR. Par de símbolos nº 152 de Crawford. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 891
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVII. CENS. P. P. P. Minerva a derecha blandiendo lanza sobre proa, a los pies buho. 3,45 grs. AR. Restos de brillo original. Leve pátina. C-289; RIC-187; BMC-223. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 124
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás T, bajo el mentón F. Rev.: L. PISO FRVGI / E. Encima del jinete caduceo. 3, 88 grs. AR. Ligera pátina con restos de brillo original. Cal-309; FFC-286. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 380
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra A y cigueña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,67 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322-1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 636
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás gorro frigio. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,9 grs. AR. Par de símbolos nº 153 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 342. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 892
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Salud apoyada en columna sosteniendo serpiente y pátera. 3,26 grs. AR. C-384; RIC-V243; BMC-V265. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 125
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón ¿letra I? (solo visible la parte superior). Rev.: L. PISO. FRVGI / A O. 4,02 grs. AR. Acuñación algo descentrada en anverso. Cal-310a; FFC-289. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 381
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo B y cigueña. En exergo: C. FABI. C. F. 3,94 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575, Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 637
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás sierra. Rev.: Grifo a derecha, debajo sierra. En exergo: L. PAPI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 162 de Crawford. Ligera pátina dorada. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 893
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado y encendido. 3,45 grs. AR. Parte de brillo original. Leve pátina. C-397a; RIC-T50; BMC-T92. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 126
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre cabeza de ciervo detrás y tres puntos en forma de triángulo delante. Rev.: L. PISO FRVG / letras A y Q. 3,88 grs. AR. Cal-309e; FFC-293. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 382
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra B sobre punto y cigüeña. 3,88 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 638
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cepillo. Rev.: Grifo a derecha, debajo tijeras. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 170 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-/MBC+.