Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 912
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza drapeada de Adriano a derecha. Rev.: AFRICA. África recostada a izquierda con cornucopia y escorpión, a sus pies cesta de fruta. 3,38 grs. AR. Ligera pátina. C-141a; RIC-299; BMC-814. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 145
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre tridente y número VI. Rev.: Jinete galopando a derecha entre G y L. PISO FRVGI / cetro. 3,55 grs. AR. Cal-311p; FFC-314. BC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 401
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra C - ¶. 3,86 grs. AR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 657
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo timón. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,99 grs. AR. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 120. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 913
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Modio. 3,47 grs. AR. (Levísimas grietas). C-172; RIC-230; BMC-595. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 146
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre dos puntos y A. Rev.: Jinete galopando a derecha entre F y L. PISO FRVGI / tenazas. 3,51 grs. AR. (Rayas en anverso). Cal-311r; FFC-316. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 402
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra D - ¶. 4,00 grs. AR. Pátina. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 658
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo tridente. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,79 grs. AR. Parte de brillo original. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 123. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 914
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: ASIA. Asia en pie a izquierda, con rama y acrostolium, posando el pie sobre una proa. 3,25 grs. AR. C-188; RIC-301; BMC-829. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 147
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente sobre flecha. Rev.: Jinete galopando a derecha entre Q y L. PISO FRVG(I) / bastón. 3,75 grs. AR. Cal-311s; FFC-317. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 403
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: D invertida - ¶. 3,92 grs. AR. Pátina oscura. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 659
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás bellota. Rev.: Praeferículo y antorcha encendida. CEST. EX. S.C / M. PLAETORI. 4,12 grs. AR. Pátina. Ex Numag. 19 Enero 1995, n. 69. BMC-3533-40; Cal-1111 Cat; Craw-405/4b; FFC-979; Se-7. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 915
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Busto togado de Adriano a derecha. Rev.: ASIA. Asia en pie a izquierda, con rama y acrostolium, posando el pie sobre una proa. 3,29 grs. AR. C-188b; RIC-301; BMC-832. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 148
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra I y punto / L. PISO FRVGI. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. Rotura de cuño en anverso. Cal-311u; FFC-319. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 404
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: G - ¶. 3,90 grs. AR. (Manchitas y reverso algo descentrado). BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 660
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás pájaro. Rev.: Praeferículo y antorcha encendida. CEST. EX. S.C / M. PLAETOR. 3,77 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1351. BMC-3533-40 var; Cal-No Cat; Craw-405/4b; FFC-980. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 916
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. RARA. Anv.: (HADRIA)NVS AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Adriano a izquierda. Rev.: CLEMENTIA AVG. COS. III. P. P. Clemencia en pie a izquierda, con pátera y cetro. 3,35 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). Ligera pátina. C-219; RIC-206; BMC-536 nota. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 149
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ¶y letra H. Rev.: L. PISO FRVGI. 4,04 grs. AR. Cal-312b; FFC-323. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 405
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra I - ¶. 3,94 grs. AR. Algo descentrada en reverso. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 661
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plancia
Denario. 55 a.C. PLANCIA. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha C.N. PLANCIVS AED CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 4,07 grs. AR. Pátina acerada. BMC-3920; Cal-1122; Craw-432/1; FFC-991; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 917
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. CONCORD. Concordia sentada a izquierda apoyada en estatua de Spes, sujetando pátera, debajo cornucopia. 3,01 grs. AR. Brillo original con leve pátina. C-252a; RIC-39b; BMC-61. EBC.