Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 651
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás roedor. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 4,09 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 907
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Traianus (98-117 AD)
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Felicidad a izquierda. 2,95 grs. AR. Pátina. C-191; RIC-332; BMC-626. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 140
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre tres puntos y letra I
Rev.: Jinete galopando a derecha entre ¶N¶y L. PISO FRVGI. 3,81 grs. AR. Cal-311l; FFC-309. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 396
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha entre XXXIII / gorro frigio y MENSOR S. C. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,92 grs. AR. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 652
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás ancla. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,9 grs. AR. Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 439. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 908
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Traianus (98-117 AD)
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a a derecha con palma y laurea, con serpiente a los pies. 3, 45 grs. AR. Pátina. C-241a; RIC-59; BMC-106. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 141
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre S y tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ¶X¶y L. PISO FRVGI. 3,81 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). Cal-311m; FFC-310. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 397
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre flecha hacia abajo ¶III / gorro frigio y MENSOR / S. C. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,91 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 44. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 653
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Busto diademado de mujer a derecha, detrás anzuelo. Rev.: M. PLAETORI / CEST. EX. S.C. Caduceo alado. 3,93 grs. AR. Pátina dorada y brillo original. Ex NAC. 16 Abril 1996, n. 1391. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 909
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marciana 144AD)
Denario. Acuñada el 114 d.C. MARCIANA. MUY RARA. Anv.: DIVA AVGVSTA MARCIANA. Busto drapeado y diademado con pelo recogido de Marciana a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda mirando a derecha. 3,08 grs. AR. Pátina. C-4; RIC-743; BMC-650. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 142
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás estrella, debajo del mentón A. Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete C. 3,69 grs. AR. Pátina irisada. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, nº 505. Cal-311n; FFC-311. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 398
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: X¶VIIII. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,85 grs. AR. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 654
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás delfín. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 910
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro (instrumento musical egipcio), a sus pies Ibis. 3,56 grs. AR. (Leves rayitas). C-99; RIC-297; BMC-797. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 143
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás estrella, debajo del mentón signo fraccionario de cuatro puntos. Rev.: L. PISO FRVG(I). Encima del jinete N. 4,06 grs. AR. (Leves oxidaciones muy superficiales). Ligera pátina. Cal-311ñ; FFC-312. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 399
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: X¶VT. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 27 Mayo 2002, n. 248. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707, Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 655
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo bastón. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,99 grs. AR. Ex Aureo. 1 Marzo 2000, n. 1046. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 911
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 3,29 grs. AR. Ligera bonita pátina. Ex The New York Sale IV. 17 Enero 2002, n. 369. C-100; RIC-297; BMC-801. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 144
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ancla y letra O. Rev.: Jinete galopando a derecha entre K y L. PISO FRVGI / tenazas. 3, 91 grs. AR. Cal-311o; FFC-313. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 400
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra B - ¶. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA
3,93 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 656
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo proa. Leyenda: M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. Pátina dorada y restos de brillo original. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC.